Les prochaines ouvertures d’inscriptions
Calendrier des courses dans la Loire (42) : dates et ouvertures d’inscriptions 2026-2027
Au relevé du 21 août 2026, la mention « à confirmer » était le fait dominant de ce département, et il faut le dire tel quel plutôt que de le maquiller : « à confirmer » ne veut dire ni « fermé », ni « bientôt ». Ça veut dire que l’état des inscriptions n’a pas pu être établi à la source — l’organisateur ne le publie pas, ou sa page n’est pas exploitable, ou l’épreuve n’a pour source qu’un office de tourisme qui annonce la date sans rien dire du guichet.
Au même relevé, Courir pour des Pommes à Genilac, La Sainté Rose à Saint-Étienne, la Course de la Châtaigne à La Tour-en-Jarez, le Trail du Bessat, le Trail des Cornes d’Urfé à Champoly et le Trail de la Planète Mars, dont la ligne a été corrigée le 21/08/2026 — voir plus bas —, avaient un état d’inscription vérifié et ouvert. La Sainté City Run by Night et le Marathon de la Bière de Montbrison annonçaient une ouverture encore à venir. Les autres lignes attendaient un contrôle.
Le terrain : trois massifs autour d’une plaine, et Saint-Étienne au milieu
La Loire couvre 4 781 km², sa préfecture est Saint-Étienne, elle est en Auvergne-Rhône-Alpes. Sa forme commande tout le reste : le département est « très étiré du nord au sud (136 km) » mais « ne s’étend que sur 50 km de largeur ». Son point culminant est Pierre-sur-Haute, 1 631 m, à la limite des communes de Sauvain (Loire) et de Job (Puy-de-Dôme), dans les monts du Forez. Le climat y est « de type semi-continental », avec des variations selon l’altitude et l’exposition.
Au centre, la plaine du Forez : un bassin d’effondrement d’environ 760 km², à 350-400 m d’altitude, coincé entre les monts du Lyonnais à l’est et les monts du Forez à l’ouest, traversé du sud au nord par la Loire, et parsemé d’environ 300 étangs sur quelque 1 500 hectares. C’est le pays plat du département, et c’est là que se courent les épreuves les plus roulantes : Montrond-les-Bains, Veauche, Bonson, Saint-Just-Saint-Rambert, Montbrison.
À l’ouest, les monts du Forez. Au-delà de 1 400 m s’étendent les Hautes-Chaumes, « sur environ 8 000 ha », landes et pelouses d’altitude parsemées de tourbières, avec leurs jasseries et leurs burons. Le régime météo y est sérieux : plus de 1 500 mm de précipitations par an, environ 200 jours de gel, « plus de 100 jours sans dégel », des brouillards 132 jours par an, et la burle, ce vent de nord qui forme d’importants amas neigeux. Les épreuves de Bard, Boën-sur-Lignon, Champoly et Saint-Maurice-en-Gourgois s’y courent ou s’appuient dessus, cette dernière étant explicitement rattachée au Forez et montant à 816 m.
Au sud-est, le Pilat. Massif de 700 km², point culminant le crêt de la Perdrix à 1 432 m, classé parc naturel régional depuis 1974 sur 47 communes de la Loire et du Rhône. Il est immédiatement au sud-est de Saint-Étienne et de Saint-Chamond, et domine la vallée du Rhône. Trois influences climatiques s’y croisent — méditerranéenne, montagnarde, continentale — et sur le plateau nord « l’hiver y est froid, et la neige abondante », surtout au-dessus de 900 m. Le Bessat, Saint-Genest-Malifaux et Genilac y sont communes de départ. Le Bessat est la commune la plus haute du département, à 1 170 m, et « accueille une partie de l’espace nordique des monts du Pilat » — un départ de course à altitude de station.
À l’est, les monts du Lyonnais, basse montagne partagée entre la Loire et le Rhône, point culminant le crêt Malherbe à 946 m sur la commune de Marcenod, entaillée de nombreuses vallées entre Lyon et Saint-Étienne. On y prend le départ à Chazelles-sur-Lyon (414-631 m, la ville du chapeau de feutre) et à Cottance (403-656 m).
Au nord, le Roannais. Les monts de la Madeleine, point culminant les Pierres du Jour à 1 164 m, marquent la limite avec l’Allier et dominent la plaine de Roanne. Villerest et son lac, Villemontais dans la Côte roannaise et Mars y sont communes de départ — Mars étant une commune « du nord du département de la Loire dans l’arrondissement de Roanne », que la géographie physique inclut « dans les marges du Haut-Beaujolais ».
Et Saint-Étienne au milieu de tout ça. La ville s’étage « de 422 à 1 177 mètres », sur la bordure est du Massif central, une partie de son territoire étant dans le parc du Pilat. Conséquence directe sur le calendrier : Saint-Étienne même accueille l’Enise Trail, La Sainté Rose, le Sainté Trail Urbain, la Sainté City Run by Night et l’Ekiden de Saint-Étienne Enedis, et La Tour-en-Jarez, en banlieue immédiate, la Course de la Châtaigne. On y trouve un trail de 42 km dont le tracé passe par un musée de la Mine, un stade de football et une Cité du design.
Ce que ça change au calendrier : au relevé du 21 août 2026, la saison ligérienne était massée sur l’automne, et surtout sur octobre. Si tu vises deux courses dans le département cette année, regarde d’abord si elles ne tombent pas le même jour.
Les épreuves vérifiées : dates et état des inscriptions
Ces épreuves sont au catalogue Sas Depart, avec leur état d’inscription relevé à la source.
Filtrer les 37 épreuves à venir par discipline, distance, dates, inscriptions
| Événement | Type | Distances | Date | Inscriptions | Alerte |
|---|---|---|---|---|---|
| Trail du Boudin Boën-sur-Lignon — place de la salle des fêtes · Auvergne-Rhône-Alpes | Trail | 1 250 D+30km950 D+22km450 D+11km1 300 m D+ | Ouvertes Ouvertes — date d’ouverture non publiée par l’organisateur | S’inscrire | |
| Trail du Lac de Villerest Villerest — autour du lac · Auvergne-Rhône-Alpes | Trail | 1 250 D+42km650 D+30km+21 250 m D+ 🌙🔗 | Fermées Complet (au 31 octobre 2026) — plus aucun dossard sur les cinq courses | 🔔 Édition suivante | |
| 10 km de Riorges Riorges · Auvergne-Rhône-Alpes | 10 km | 10km5km | Ouvertes Ouvertes — clôture le 6 novembre 2026 ; date d’ouverture non publiée par l’organisateur | S’inscrire | |
| Trail de Saint Héand Saint-Héand · Auvergne-Rhône-Alpes | Trail | — | Ouvertes Ouvertes — clôture le 6 novembre 2026 à minuit (Logicourse ; la Grande Traversée ferme le 1er novembre) ; date d’ouverture non publiée par l’organisateur. | S’inscrire | |
| Les Lieues Foréziennes Bonson — départ rue Jules Verne, face aux écoles · Auvergne-Rhône-Alpes | Semi10 km | 5–21 km | Ouvertes Ouvertes — clôture le 9 novembre 2026 à minuit (Logicourse, 2 000 dossards ; +2 € du 1er au 9 novembre) ; date d’ouverture non publiée par l’organisateur. | S’inscrire | |
| Notre sélection : SaintéLyon Saint-Étienne → Lyon · Auvergne-Rhône-Alpessite officiel80 km, relais, SaintExpress, SaintéSprint et SaintéTic déjà complets sur 20 000 dossards. | Trail | 13–160 km · 5 formats650 m D+ | Liste d’attente Complet sur la billetterie Sports 107 au 25 octobre 2026, pour toutes les courses adultes : Lyon SaintéLyon 160, SaintéLyon 80 km, relais 2, 3 et 4, SaintExpress, SaintéVia, SaintéSprint et SaintéTic. Liste d’attente ouverte sur la 160, le 80 km, la SaintExpress, la SaintéVia, la SaintéSprint, la SaintéTic et les relais 3 et 4. Seule la SaintéGones (6 à 15 ans) accepte encore des inscriptions. | 🔔 M’alerter | |
| Trail Et Cross Des Babets Du Coquelicot42 Sorbiers · Auvergne-Rhône-Alpes | Trail | — · 450 m D+ | Ouvertes Ouvertes — date d’ouverture non publiée par l’organisateur | S’inscrire | |
| Sainté City Run by Night Saint-Étienne (42) · Auvergne-Rhône-Alpes | Route | 6–12 km 2 formats | Ouvertes | S’inscrire | |
| La Corrida des Gaziers Chazelles-sur-Lyon — place de la Poterne · Auvergne-Rhône-Alpes | Route | 8 km · 60 m D+ | Ouvertes | S’inscrire | |
| Les Foulées de Noël by Crédit Mutuel La Talaudière · Auvergne-Rhône-Alpes | 10 km | 10km5km | Ouvertes Ouvertes — date d’ouverture non publiée par l’organisateur | S’inscrire | |
| Cross Guy Dalban Firminy · Auvergne-Rhône-Alpes | Trail | 2–8 km | Non annoncées Ouverture non annoncée par l’organisateur | 🔔 M’alerter | |
| Montée de Chambles Saint-Just-Saint-Rambert — salle de l’Embarcadère, avenue des Barques · Auvergne-Rhône-Alpes | Trail | 11 km250 m D+ | Non annoncées À confirmer — inscriptions non annoncées au 2026-08-16 | 🔔 M’alerter | |
| Ekiden de Saint-Étienne Enedis Saint-Étienne (42) · Auvergne-Rhône-Alpes | Marathon | 5–42,195 km 3 formats | dimanche 28 mars 2027 (date estimée) | Date estimée Date d’ouverture non trouvée | 🔔 M’alerter |
| Le Marathon de la Bière Montbrison (Loire), Espace des Jacquins · Auvergne-Rhône-Alpes | MarathonSemi10 km | 10–42,195 km 3 formats | Ouvertes Ouverture des inscriptions édition 2027 le 15 octobre à 10h00 | S’inscrire | |
| Pilatrail Véranne (Loire) · Auvergne-Rhône-Alpes | Trail | 9–92 km | Non annoncées À confirmer — inscriptions non annoncées au 2026-09-28 | 🔔 M’alerter | |
| Trail de la Planète Mars Mars · Auvergne-Rhône-Alpes | Trail | 8–36 km | samedi 28 août 2027 (date estimée) | Date estimée À confirmer — édition 2027 non encore annoncée par l’organisateur | 🔔 M’alerter |
| Les Étoiles Charliendines — 5 et 10 km de Charlieu Charlieu — place de l’Abbaye · Auvergne-Rhône-Alpes | 10 km | 5–10 km | vendredi 10 septembre 2027 (date estimée) | Date estimée À confirmer — édition 2027 non encore annoncée par l’organisateur | 🔔 M’alerter |
| Harmonie Mutuelle Swimrun des Gorges de la Loire Saint-Victor-sur-Loire (Saint-Étienne) — gorges de la Loire · Auvergne-Rhône-Alpes | Triathlon | — | samedi 11 septembre 2027 (date estimée) | Date estimée À confirmer — édition 2027 non encore annoncée par l’organisateur | 🔔 M’alerter |
| Les Foulées Thermales Montrond-les-Bains — départ et arrivée au pied du château · Auvergne-Rhône-Alpes | Trail | 8–15 km | samedi 11 septembre 2027 (date estimée) | Date estimée À confirmer — édition 2027 non encore annoncée par l’organisateur | 🔔 M’alerter |
| Trail du Bessat Le Bessat · Auvergne-Rhône-Alpessite officiel | Trail | 11–23 km · 2 formats750 m D+ | dimanche 12 septembre 2027 (date estimée) | Date estimée À confirmer — édition 2027 non encore annoncée par l’organisateur | 🔔 M’alerter |
| Run the Beat Saint-Vincent-de-Boisset · Auvergne-Rhône-Alpes | Trail | — | vendredi 17 septembre 2027 (date estimée) | Date estimée À confirmer — édition 2027 non encore annoncée par l’organisateur | 🔔 M’alerter |
| Les 10H de la Fléchette Saint-Appolinard · Auvergne-Rhône-Alpes | Trail | 6,2 km | samedi 18 septembre 2027 (date estimée) | Date estimée À confirmer — édition 2027 non encore annoncée par l’organisateur | 🔔 M’alerter |
| Timer Trail Andrézieux Bouthéon (42) · Auvergne-Rhône-Alpes | Trail | — | samedi 25 septembre 2027 (date estimée) | Date estimée À confirmer — édition 2027 non encore annoncée par l’organisateur | 🔔 M’alerter |
| Enise Trail 58 rue Jean Parot, 42100 Saint-Étienne · Auvergne-Rhône-Alpes | Trail | 9–25 km | dimanche 26 septembre 2027 (date estimée) | Date estimée À confirmer — édition 2027 non encore annoncée par l’organisateur | 🔔 M’alerter |
| Courir Pour des Pommes Genilac · Auvergne-Rhône-Alpes | Trail | 10–42 km | dimanche 26 septembre 2027 (date estimée) | Date estimée À confirmer — édition 2027 non encore annoncée par l’organisateur | 🔔 M’alerter |
| Trail de Cordelle Cordelle · Auvergne-Rhône-Alpes | Trail | 12–25 km600 m D+ | dimanche 26 septembre 2027 (date estimée) | Date estimée À confirmer — édition 2027 non encore annoncée par l’organisateur | 🔔 M’alerter |
| La Sainté Rose Saint-Étienne — événement Octobre Rose · Auvergne-Rhône-Alpes | Route | — | dimanche 3 octobre 2027 (date estimée) | Date estimée À confirmer — édition 2027 non encore annoncée par l’organisateur | 🔔 M’alerter |
| Les Foulées Veauchoises Veauche — parking du complexe Marcel Pagnol · Auvergne-Rhône-Alpes | Trail | 6–21 km450 m D+ | dimanche 3 octobre 2027 (date estimée) | Date estimée À confirmer — édition 2027 non encore annoncée par l’organisateur | 🔔 M’alerter |
| Trail Gargomançois Saint-Maurice-en-Gourgois · Auvergne-Rhône-Alpes | Trail | — | dimanche 3 octobre 2027 (date estimée) | Date estimée À confirmer — édition 2027 non encore annoncée par l’organisateur | 🔔 M’alerter |
| Aquathlon Challenge Maud Lieux — Saint-Étienne Saint-Étienne (Loire) · Auvergne-Rhône-Alpes | Triathlon | — | dimanche 10 octobre 2027 (date estimée) | Date estimée À confirmer — édition 2027 non encore annoncée par l’organisateur | 🔔 M’alerter |
| Trail du Haut Pilat Saint-Genest-Malifaux · Auvergne-Rhône-Alpes | Trail | 7–42 km | dimanche 10 octobre 2027 (date estimée) | Date estimée À confirmer — édition 2027 non encore annoncée par l’organisateur | 🔔 M’alerter |
| Trail Côte Roannaise Traversée Villemontais à Ambierle · Auvergne-Rhône-Alpes | Trail | 9–46 km | samedi 16 octobre 2027 (date estimée) | Date estimée À confirmer — édition 2027 non encore annoncée par l’organisateur | 🔔 M’alerter |
| Course de la Châtaigne La Tour-en-Jarez · Auvergne-Rhône-Alpes | Trail | 8–23 km750 m D+ | samedi 16 octobre 2027 (date estimée) | Date estimée À confirmer — édition 2027 non encore annoncée par l’organisateur | 🔔 M’alerter |
| Pontrambertrail Saint-Just-Saint-Rambert — salle de l’Embarcadère, avenue des Barques · Auvergne-Rhône-Alpes | Trail | — | dimanche 17 octobre 2027 (date estimée) | Date estimée À confirmer — édition 2027 non encore annoncée par l’organisateur | 🔔 M’alerter |
| Rallye Trail La Bardoise Bard — le bourg · Auvergne-Rhône-Alpes | Trail | — | dimanche 17 octobre 2027 (date estimée) | Date estimée À confirmer — édition 2027 non encore annoncée par l’organisateur | 🔔 M’alerter |
| Trail des Cornes d’Urfé Champoly · Auvergne-Rhône-Alpes | Trail | 8–37 km · 4 formats1 450 m D+ | dimanche 24 octobre 2027 (date estimée) | Date estimée À confirmer — édition 2027 non encore annoncée par l’organisateur | 🔔 M’alerter |
| Trail Nocturne du Monorail Cottance — sur les traces de l’ancien monorail · Auvergne-Rhône-Alpes | Trail | 12–20 km | samedi 30 octobre 2027 (date estimée) | Date estimée À confirmer — édition 2027 non encore annoncée par l’organisateur | 🔔 M’alerter |
Ces 37 lignes sont engendrées depuis le catalogue Sas Depart, toutes disciplines confondues : même donnée que les calendriers, même jour, aucune recopie. 1 épreuve déjà courue n’est pas listée ici ; les calendriers savent les réafficher.
À la même date, le tableau était celui d’un département de trail, et de formats moyens : aucun ultra au-delà de 50 km, aucune course de plus de 24 heures. Quand une distance manque, c’est faute de source qui tienne, pas par oubli.
Deux ouvertures à noter dans un agenda
Au relevé du 21 août 2026, seules deux dates d’ouverture étaient publiées dans la Loire. Les voici, avec ce qui est certain et ce qui ne l’est pas.
Samedi 12 septembre 2026 — la Sainté City Run by Night. Le site de l’organisateur affiche en bandeau d’accueil : « Ouverture des inscriptions le samedi 12 septembre! ». La course est une nocturne urbaine à Saint-Étienne, sur 6 et 12 km, le samedi 12 décembre 2026. Une précision qui compte : l’organisateur écrit le jour et le mois, pas l’année. Nous lisons 2026, et ce n’est pas un pari en l’air — le 12 septembre 2026 tombe bien un samedi, comme l’annonce le site, et la course est en décembre 2026. C’est cohérent, ce n’est pas écrit noir sur blanc, et nous préférons le dire. La phrase était toujours en ligne au relevé du 21/08/2026. Aucun tarif n’est publié. Attention à ne pas confondre avec la Sainté Valentin by Night, portée par le même organisateur à Rochetaillée : c’est une autre épreuve.
Jeudi 15 octobre à 10h00 — le Marathon de la Bière. L’épreuve se court à Montbrison les 14, 15 et 16 mai 2027, au départ de l’Espace des Jacquins, sur « 10km, Semi ou Marathon : 3 distances ». Le site annonce : « Ouverture des inscriptions édition 2027 le 15 octobre à 10h00 ». Là encore, l’année de l’ouverture n’est pas écrite : octobre 2026 est la seule lecture cohérente avec une course de mai 2027, mais c’est notre déduction, pas une annonce. Ce qui est officiel, en revanche, c’est l’heure — et un guichet daté à la minute sept mois avant le départ est la signature d’une épreuve qui se remplit à l’ouverture, pas au fil de l’eau. Réserve honnête : aucune jauge et aucun tarif ne sont publiés, donc rien ne prouve chiffres en main qu’elle se remplit vite. Relevé du 21/08/2026, le site portait toujours les mêmes phrases.
Cinq épreuves qui prenaient des dossards le 21 août 2026
Pour ces cinq-là, l’état a été établi à la source. Les détails ci-dessous ont été revérifiés chez l’organisateur ou sur sa billetterie le 21 août 2026 — les jauges et les places restantes bougent, la date du relevé fait partie de l’information.
Trail du Bessat — une clôture la veille au matin. Dimanche 13 septembre 2026, 26e édition, au Bessat, le plus haut village de la Loire. Deux parcours : 11 km et 150 m de dénivelé positif, départ 9h30, 12 € ; 23 km et 750 m D+, départ 9h00, 21 €. Plus deux courses enfants de 1 et 2,5 km. « Inscriptions limitées à 1000 dossards », et clôture « le samedi 12 septembre 2026 à 11 heures ». Un écart à connaître dans notre donnée : le catalogue porte la date en texte (« 13 sept. 2026 ») mais pas de date de tri, alors que la billetterie la publie sans ambiguïté — signalé au contrôle.
Courir pour des Pommes — 1 400 dossards, et une clôture ferme. Dimanche 27 septembre 2026 à Genilac, 32e édition. La billetterie annonce « Clôture des inscriptions le mercredi 23 septembre 2026 à minuit » et « Inscriptions limitées à 1400 dossards » pour les trails, plus 750 pour les marches. Tarifs relevés le 21/08/2026, après la période préférentielle close au 31/07 : 50 € le grand format, 34 € le moyen, 21 € le 10 km. Deux contradictions à signaler, et elles ne se tranchent pas ici. D’abord, le catalogue rend des distances de 10, 22 et 42 km alors que la billetterie annonce des trails de 10, 24 et 45 km, le 22 km étant une marche et non une course — c’est probablement l’origine de l’erreur. Ensuite, notre propre fiche porte un état « ouvert » et, dans le même temps, une phrase héritée disant « inscriptions non annoncées ». Les deux sont incompatibles ; l’état ouvert est le bon, la phrase est périmée.
Trail des Cornes d’Urfé — 500 dossards pour quatre courses. Dimanche 25 octobre 2026 à Champoly, dans les monts du Forez. Quatre parcours, et l’organisateur en publie le dénivelé : 8 km / 350 m D+, 15 km / 600 m, 25 km / 950 m, 37 km / 1 450 m. « Inscriptions limitées à 500 dossards » — pour les quatre courses réunies, premier arrivé premier servi. Rapportée au nombre de formats, la jauge est serrée. Clôture le samedi 24 octobre à midi. La grille tarifaire monte par paliers : 8 € puis 10 € puis 13 € sur le 8 km, 35 € puis 37 € puis 40 € sur le 37 km, le dernier palier s’ouvrant le 19 octobre. Autrement dit, s’inscrire tard coûte cinq euros de plus et n’apporte rien.
Course de la Châtaigne — des places restantes chiffrées. Samedi 17 octobre 2026 à La Tour-en-Jarez, départ et arrivée à l’Espace Victor Pialat, inscriptions exclusivement en ligne sur njuko. Trois formats : trail 23 km / 750 m D+, course nature 14 km / 330 m D+, découverte 8 km / 180 m D+, plus des courses jeunes. Au relevé consigné au catalogue, il restait 150 places sur le 23 km, 200 sur le 14 km et 248 sur le 8 km. C’est le chiffre de cette page qui bougera le plus vite. L’organisateur reverse 1 € par dossard à l’association Le Sec’Rett de Julia.
La Sainté Rose — 6 600 places, et une date butoir écrite. Dimanche 4 octobre 2026 à Saint-Étienne, dans le cadre d’Octobre Rose. La page d’inscription est sans ambiguïté : « Evènement limité à 6600 participants (hors Matrus) » et « Fin des inscriptions lorsque cette limite sera atteinte (et au plus tard le 30/09/26) ». Quatre parcours : les Matrus pour les 4-10 ans, la Grabotte 3 km, la Pampille 5,5 km, la Jarjille 8 km. Tarifs relevés : 11 € avec t-shirt personnel, 15 € avec le t-shirt officiel 2026. Une réserve importante, et elle est de nature : l’événement est une marche-course caritative, l’organisateur revendique « plus de 6 000 » participants en 2025, et rien sur le site ne prouve qu’il existe une épreuve chronométrée. Si tu cherches un chrono, ce n’est pas là.
Six écarts trouvés entre le catalogue et les organisateurs, le 21/08/2026 — un corrigé depuis
Voilà le travail que cette page fait et qu’une liste recopiée ne fait pas. En vérifiant les sources une à une, nous avons trouvé six épreuves classées « à confirmer » au catalogue dont la page officielle dit aujourd’hui autre chose. Nous ne corrigeons pas la donnée depuis un contenu éditorial — c’est la règle du site, et elle évite exactement le genre de dérive où le texte finit par commander le calendrier. Ces écarts sont donc signalés au contrôle d’inscriptions, et le tableau ci-dessus reste la référence tant qu’il n’a pas tranché. Un seul a déjà été instruit et corrigé à la source, le premier de la liste : il se courait dans huit jours, et attendre le prochain contrôle aurait laissé la page fausse jusqu’après la course. Les cinq autres attendent. Mais si l’une de ces courses est ton objectif, va voir toi-même, maintenant.
- Trail de la Planète Mars — corrigé le 21/08/2026, et le tableau ci-dessus le dit déjà. Samedi 29 août 2026 à Mars, dans huit jours : c’était le décalage le plus urgent de la page. Le site de l’organisateur affiche « inscriptions OUVERTES » pour cette 10e édition, avec une billetterie chronopuces datée 2026 ; la ligne est passée de « à confirmer » à ouvertes. Second écart sur la même épreuve, corrigé en même temps : le site annonce des parcours de 8, 16, 24 et 36 km quand le catalogue en rendait 8, 16, 28 et 42 — la fourchette affichée est désormais 8–36 km. Une note pour la suite, parce qu’elle vaut plus que la correction : nous avions d’abord conclu que « le site de l’organisateur ne répond pas », et c’était faux — nous avions essayé le mauvais domaine. Le bon, traildelaplanete.com, répondait du premier coup.
- Sainté Trail Urbain, 31 octobre et 1er novembre 2026 à Saint-Étienne. La plateforme d’inscription affiche « INSCRIPTIONS OUVERTES ». Cinq parcours nommés par l’organisateur : la DécouVERTE 12 km, la TraVERTsée 20 km, la RenVERTsante 30 km, la VERTigineuse 42 km, plus un Halloween Run de 5 km. Le site ne dit toujours pas quelle course part quel jour — notre date de tri est posée au premier des deux jours, par convention, pas d’après la source.
- Trail du Haut Pilat, dimanche 11 octobre 2026 à Saint-Genest-Malifaux. Le site de l’organisateur porte un lien d’inscription actif vers une billetterie altichrono explicitement millésimée 2026, et annonce « Un lot est offert aux 1200 premiers inscrits » — une phrase qui n’a de sens qu’avec un guichet ouvert. Réserve : la billetterie elle-même a répondu HTTP 403 à nos outils le 21/08/2026, l’état n’a donc pas pu être confirmé au guichet. Quatre parcours de 7, 14, 26 et 42 km, plus quatre courses enfants.
- Trail du Lac de Villerest, samedi 7 novembre 2026 à Villerest. Le site de l’organisateur renvoie vers une inscription chronopuces millésimée 2026 et nomme ses quatre épreuves : la Run Night 9 km, l’échappée nocturne 15 km, le Grand-Duc 30 km, le Tour du Lac 42 km. L’événement démarre à 13h et s’achève à 20h30 : les quatre courses sont donc de fin d’après-midi et de nuit, ce qui n’apparaît nulle part dans notre donnée.
- Enise Trail, dimanche 27 septembre 2026 à Saint-Étienne, 58 rue Jean Parot. Le site publie désormais ses trois parcours avec leurs tarifs : la Madone 9 km / 350 m D+ à 13 €, les Echeneaux 19 km / 650 m à 19 €, la Rivoire 25 km / 1 000 m à 24 €. Il précise aussi : « TRAIL : Possibilité de s’inscrire sur place, dans la limite des places disponibles (majoration de 3€) ». Un tarif publié n’est pas la preuve d’un guichet ouvert, mais c’est un pas de plus que « rien trouvé ».
- Trail Côte Roannaise — écart de nom, pas d’état. Le site de l’organisateur intitule l’épreuve « Treille Côte Roannaise », pas « Trail Côte Roannaise ». Il confirme le reste : « Samedi 17 Octobre 2026 », « de 9 à 46km », départ Villemontais, arrivée Ambierle. Si tu cherches cette course sur un moteur, c’est le bon nom qu’il faut taper.
Les lignes restées sans état au 21 août 2026, et pourquoi
D’autres lignes du catalogue restaient alors « à confirmer » sans qu’aucune source ne nous ait démentis. Ce n’est pas la même chose partout, et la nuance est utile.
Neuf d’entre elles n’ont pour source qu’un office de tourisme. Les Foulées Thermales à Montrond-les-Bains, les Foulées Veauchoises à Veauche, la Pontrambertrail et la Montée de Chambles à Saint-Just-Saint-Rambert, le Rallye Trail La Bardoise à Bard, le Trail Nocturne du Monorail à Cottance, le Trail du Boudin à Boën-sur-Lignon, les Lieues Foréziennes à Bonson et la Corrida des Gaziers à Chazelles-sur-Lyon sont toutes entrées par la même porte : la base d’événements de l’office de tourisme du Forez. Cette source est fiable sur la date et le lieu — elle donne l’horaire de départ, l’adresse du départ, parfois les distances et les tarifs — et muette sur le guichet. Elle prouve qu’une manifestation est déclarée un jour donné ; elle ne dit rien de l’endroit où l’on paie son dossard. C’est exactement ce que veut dire « à confirmer » dans la colonne d’état.
Deux d’entre elles méritent une précision :
- Le Rallye Trail La Bardoise, le dimanche 18 octobre à Bard, est gratuite, et rien sur la source ne dit qu’elle est chronométrée. Un « rallye trail » gratuit peut parfaitement n’avoir aucune inscription à ouvrir : dans ce cas, « à confirmer » restera « à confirmer » jusqu’au jour de la course, et ce ne sera pas une lacune.
- Le Trail Nocturne du Monorail, le samedi 31 octobre à Cottance, est celui dont on connaît le mieux le déroulé : trois départs, 20h pour le 20 km, 20h15 pour le 12 km, 20h30 pour le 7 km — ce dernier étant une découverte non chronométrée, que nous n’avons donc pas comptée dans les distances. Le nom renvoie à un ancien monorail local, mention que porte la source ; nous n’avons pas pu la recouper ailleurs et nous ne la présentons donc pas comme un fait historique établi.
Ajoutons-y le Trail du Boudin, dont la page de l’office donne les trois départs (9h, 9h30, 10h) et les trois tarifs (25 €, 17 €, 8 €) sans porter de millésime : ces montants sont ceux affichés, pas des tarifs 2026 confirmés. Vérifie-les sur la page de paiement avant de valider.
La dixième a un site d’organisateur, et il ne dit rien. Le Trail Gargomançois, le dimanche 4 octobre 2026 à Saint-Maurice-en-Gourgois : sa page « Parcours » rend un 404, ses distances n’ont pas pu être établies, et sa page « Inscriptions » ne rend aucun contenu exploitable. Nous n’avons donc ni distances, ni état, sur une course qui se court dans six semaines. L’organisateur renvoie vers sa page Facebook pour les nouvelles — ce que nous ne considérons pas comme une source publique vérifiable.
Et la onzième n’a même pas de date. L’Ekiden de Saint-Étienne Enedis — 5 km en solo, 20 km en relais à trois, marathon en relais à six, sur un circuit de 5 km dans les rues stéphanoises — a couru sa dernière édition le dimanche 29 mars 2026. Au relevé du 07/08/2026, aucune édition suivante n’était annoncée sur le site officiel, qui ne propose qu’un lien « Contact et inscriptions » sans état ni date. Si l’ekiden t’intéresse, c’est le printemps qu’il faut surveiller, pas l’automne. Ne pas confondre avec le Grenoble-Ekiden ni le MAIF Ekiden de Paris, tous deux déjà au calendrier.
Ce que cette page ne couvre pas
Le ratissage des calendriers départementaux n’a pas été fait pour la Loire. Les épreuves du tableau sont celles du catalogue vérifié, pas la totalité de ce qui se court dans le département : les courses de club, les épreuves de village, les corridas de fin d’année et les trails du printemps n’y figurent pas tant que personne ne les a relevées. Au relevé du 21 août 2026, le catalogue ne portait d’ailleurs rien entre janvier et avril, et une seule ligne au-delà de décembre 2026. Ce n’était pas la preuve qu’il ne s’y court rien : c’était la preuve que le socle du mois d’août avait couvert les mois à venir, pas la saison suivante.
Nous savons déjà que la liste est incomplète : en vérifiant les billetteries pour cette page, nous avons croisé au moins une épreuve ligérienne à venir qui n’était pas au catalogue. Elle y entrera par un contrôle, pas par un article — c’est la même règle que pour les six écarts ci-dessus.
Une autre absence, assumée : les fiches détaillées « comment décrocher ton dossard » n’existent pas encore pour les épreuves ligériennes.
Ne rate plus une ouverture
Dans la Loire, la question n’est pas « quand est-ce que ça ouvre » — au relevé d’août 2026, presque personne ne le publiait. La question est « est-ce que c’est encore ouvert », et elle se joue sur des jauges : 1 000 dossards au Bessat qui ferment le 12 septembre à 11h, 1 400 à Genilac qui ferment le 23 septembre à minuit, 500 seulement à Champoly pour quatre courses, 6 600 à la Sainté Rose ou le 30 septembre, et un compteur qui descend à La Tour-en-Jarez. Côté agenda : le 12 septembre pour la Sainté City Run, le 15 octobre à 10h pour le Marathon de la Bière.
Active une alerte Sas Depart sur tes courses cibles : on te prévient quand une inscription ouvre, et quand elle est sur le point de fermer. Le calendrier complet, filtrable par discipline et par date : calendrier des ouvertures trail, route.
Sources
- Superficie (4 781 km²), préfecture, région, point culminant (Pierre-sur-Haute, 1 631 m), régions naturelles (monts du Forez, monts de la Madeleine, monts du Lyonnais et de Tarare, Pilat, plaine du Forez, bassin roannais, vallées de l’Ondaine et du Gier), climat « de type semi-continental », « très étiré du nord au sud (136 km) » et « ne s’étend que sur 50 km de largeur » : https://fr.wikipedia.org/wiki/Loire_(d%C3%A9partement) — relevé le 21 août 2026.
- Pierre-sur-Haute, 1 631 m, à la limite des communes de Sauvain (Loire) et de Job (Puy-de-Dôme) ; Hautes-Chaumes « sur environ 8 000 ha, au-delà de 1 400 m d’altitude », lande et pelouse d’altitude, burons et jasseries ; climat : « la burle, vent de nord formant d’importants amas neigeux », « brouillards fréquents (132 jours par an) », plus de 1 500 mm de précipitations annuelles, environ 200 jours de gel et « plus de 100 jours sans dégel » : https://fr.wikipedia.org/wiki/Pierre-sur-Haute et https://fr.wikipedia.org/wiki/Monts_du_Forez — relevés le 21 août 2026.
- Plaine du Forez : bassin d’effondrement d’environ 760 km², 350 à 400 m d’altitude, bordé par les monts du Lyonnais à l’est et les monts du Forez à l’ouest, traversé du sud au nord par la Loire, environ 300 étangs sur quelque 1 500 hectares, Feurs et Montbrison comme pôles : https://fr.wikipedia.org/wiki/Plaine_du_Forez — relevé le 21 août 2026.
- Massif du Pilat : 700 km², point culminant le crêt de la Perdrix (1 432 m), « au sud-est des villes de Saint-Étienne et de Saint-Chamond », domine la vallée du Rhône ; parc naturel régional créé en 1974, 700 km², 47 communes de la Loire et du Rhône ; trois influences climatiques et, sur le plateau nord, « l’hiver y est froid, et la neige abondante » au-dessus de 900 m : https://fr.wikipedia.org/wiki/Massif_du_Pilat — relevé le 21 août 2026.
- Le Bessat : « son altitude varie de 700 à 1 308 mètres », « Le Bessat est la commune la plus haute en altitude du département de la Loire, à 1 170 mètres », « un village de montagne des monts du Pilat jouxtant par le sud-est la ville de Saint-Étienne », « Elle fait partie du parc naturel régional du Pilat », « accueille une partie de l’espace nordique des monts du Pilat » : https://fr.wikipedia.org/wiki/Le_Bessat — relevé le 21 août 2026.
- Monts du Lyonnais : « le crêt Malherbe, situé sur la commune de Marcenod, est avec 946 m d’altitude le point culminant », massif de basse montagne sur la Loire et le Rhône, entre Lyon et Saint-Étienne : https://fr.wikipedia.org/wiki/Monts_du_Lyonnais — relevé le 21 août 2026.
- Monts de la Madeleine : point culminant les Pierres du Jour (1 164 m), « bordés à l’est par la plaine de Roanne, à l’ouest par la Montagne bourbonnaise », limite entre l’Allier et la Loire : https://fr.wikipedia.org/wiki/Monts_de_la_Madeleine — relevé le 21 août 2026.
- Saint-Étienne : « son altitude varie de 422 à 1 177 mètres », « sur la bordure Est du Massif Central », dans l’aire du parc naturel régional du Pilat : https://fr.wikipedia.org/wiki/Saint-%C3%89tienne — relevé le 21 août 2026.
- Mars (Loire) : « Mars est une commune du nord du département de la Loire dans l’arrondissement de Roanne », « la géographie physique l’inclut dans les marges du Haut-Beaujolais », altitude 331 à 592 m : https://fr.wikipedia.org/wiki/Mars_(Loire) — relevé le 21 août 2026.
- Chazelles-sur-Lyon : altitude 414 à 631 m, chapellerie de feutre, « Cette fabrication a fait la renommée de Chazelles-sur-Lyon à la fin du XIXe siècle », « 2 500 ouvriers dans plus de 20 usines » : https://fr.wikipedia.org/wiki/Chazelles-sur-Lyon — relevé le 21 août 2026. Cottance : altitude 403 à 656 m, arrondissement de Montbrison : https://fr.wikipedia.org/wiki/Cottance — relevé le 21 août 2026. Saint-Maurice-en-Gourgois : « fait partie du Forez », altitude 422 à 816 m, arrondissement de Montbrison : https://fr.wikipedia.org/wiki/Saint-Maurice-en-Gourgois — relevé le 21 août 2026.
- Dates, distances, formats, tarifs, jauges et états d’inscription des épreuves : catalogue Sas Depart, ratissages de socle des 14, 16 et 17 août 2026, contrôle d’inscriptions du 19 août 2026, arbitrage « ouvertes sans date » du 10 août 2026, campagne d’adresses du 20 août 2026. Chaque relevé est consigné avec son url et sa phrase-clé dans la donnée.
- Trail du Bessat : « Inscriptions limitées à 1000 dossards », clôture « le samedi 12 septembre 2026 à 11 heures », 11 km / 150 D+ à 12 € et 23 km / 750 D+ à 21 € : https://www.logicourse.fr/inscriptions-3/1060-bessat26.html — relevé le 21 août 2026.
- Courir pour des Pommes : « Clôture des inscriptions le mercredi 23 septembre 2026 à minuit », « Inscriptions limitées à 1400 dossards », « Inscriptions limitées à 750 marcheurs », trails de 10, 24 et 45 km et marches de 10 et 22 km, tarifs : https://www.logicourse.fr/inscriptions-3/1058-cpdp26.html — relevé le 21 août 2026.
- Trail des Cornes d’Urfé : « Inscriptions limitées à 500 dossards », clôture le samedi 24 octobre 2026 à midi, parcours de 8 km / 350 D+, 15 / 600, 25 / 950 et 37 / 1 450, grille tarifaire à trois paliers : https://www.logicourse.fr/inscriptions-3/1050-tdcu26.html — relevé le 21 août 2026.
- Course de la Châtaigne : « Samedi 17 octobre 2026 », trail 23 km / 750 D+, course nature 14 km / 330 D+, découverte 8 km / 180 D+, « Espace Victor Pialat – La Tour-en-Jarez », « Inscriptions exclusivement en ligne » sur njuko, « 1 € par dossard » reversé à l’association Le Sec’Rett de Julia : https://www.la-tour-en-jarez.fr/vie-associative/course-de-la-chataigne/ — relevé le 21 août 2026. Places restantes (150 / 200 / 248) : relevé njuko consigné au catalogue.
- La Sainté Rose : « Evènement limité à 6600 participants (hors Matrus). », « Fin des inscriptions lorsque cette limite sera atteinte (et au plus tard le 30/09/26) », t-shirt personnel 11 € / t-shirt officiel 2026 15 € : https://lasainterose.fr/inscription/ — relevé le 21 août 2026. Date, « VOUS ÉTIEZ PLUS DE 6 000 EN 2025 » et les quatre parcours (Matrus 4-10 ans, Grabotte 3 km, Pampille 5,5 km, Jarjille 8 km) : https://lasainterose.fr/ — relevé le 21 août 2026.
- Sainté City Run by Night : « Ouverture des inscriptions le samedi 12 septembre! », course du samedi 12 décembre 2026 sur 6 et 12 km : https://www.saintecityrun.com/ — relevés les 7 et 21 août 2026. *L’année de l’ouverture n’est pas écrite par l’organisateur ; 2026 est notre lecture, corroborée par le fait que le 12 septembre 2026 est un samedi.*
- Le Marathon de la Bière : « 14, 15, 16 Mai 2027 Montbrison (42) », « Ouverture des inscriptions édition 2027 le 15 octobre à 10h00 », « 10km, Semi ou Marathon : 3 distances », « Espace des Jacquins – Montbrison » : https://lemarathondelabiere.com/ — relevés les 7 et 21 août 2026. *L’année de l’ouverture n’est pas écrite ; octobre 2026 est notre déduction.*
- Écarts signalés au contrôle, tous relevés le 21 août 2026 : « inscriptions OUVERTES » et parcours de 8, 16, 24 et 36 km sur https://www.traildelaplanete.com/ ; « INSCRIPTIONS OUVERTES » pour le Sainté Trail Urbain, le Trail du Bessat, le Trail des Cornes d’Urfé et Courir pour des Pommes sur https://www.logicourse.fr/inscriptions-3/ ; lien d’inscription altichrono millésimé 2026 et « Un lot est offert aux 1200 premiers inscrits » sur https://www.trailduhautpilat.com/ (la billetterie altichrono.fr a rendu HTTP 403 à nos outils) ; inscription chronopuces millésimée 2026 et les quatre épreuves nommées sur https://www.traildulacdevillerest.com/ ; tarifs 13 / 19 / 24 € et « TRAIL : Possibilité de s’inscrire sur place, dans la limite des places disponibles (majoration de 3€) » sur https://enisetrail.wixsite.com/enise-trail ; « Treille Côte Roannaise », « Samedi 17 Octobre 2026 », « de 9 à 46km », Villemontais → Ambierle sur https://www.treillecoteroannaise.com.
- Trail Gargomançois : « Le 4 Octobre 2026 à Saint-Maurice-En-Gourgois (42) », page « Parcours » en 404, page « Inscriptions » sans contenu exploitable : https://trail-gargomancois.fr/ — relevés les 16 et 21 août 2026.
- Ekiden de Saint-Étienne Enedis : trois formules (« 5 km en solo », « 20 km en relais », « Ekiden Enedis » marathon en relais à six), « L’épreuve se déroule sur un circuit de 5 km dans les rues stéphanoises », dernière édition « Dimanche 29 mars 2026 », aucune édition suivante annoncée : https://www.ekiden-saint-etienne.fr/ — relevé le 7 août 2026.
- Épreuves entrées par la base d’événements de l’office de tourisme du Forez (date et lieu établis, état d’inscription non publié) : https://www.rendezvousenforez.com/ — relevés le 16 août 2026, pages individuelles citées avec leur phrase-clé dans la donnée.
- Aucune épreuve repérée n’est listée sur cette page : aucun ratissage départemental n’a été effectué pour la Loire au 21 août 2026.
Les départements voisins qui ont leur page : Isère (38) · Rhône (69) · Ardèche (07) · Puy-de-Dôme (63) · Saône-et-Loire (71) · Allier (03) · Haute-Loire (43).
Le calendrier trail de sa zone : calendrier trail Massif central, Jura, Vosges.
Le calendrier de sa région, Auvergne-Rhône-Alpes : trails · courses sur route · triathlons.
Autour d’une ville du département, dans un rayon de 50 km : près de Saint-Étienne.
Ce week-end (du vendredi 6 au dimanche 8 novembre 2026), 4 épreuves courent dans le département, dont 3 aux inscriptions ouvertes : ce week-end et les suivants dans la Loire, la liste de toute la France réglée sur le département.
Les quatre calendriers nationaux : trail · route · triathlon · HYROX. Tous les départements : calendrier des courses par département. Et pour être prévenu à l’ouverture : poser une alerte.