
Les prochaines ouvertures d’inscriptions
Calendrier des courses en Haute-Vienne (87) : dates et ouvertures d’inscriptions 2026-2027
Le terrain : quatre étages entre 122 et 795 mètres
La Haute-Vienne couvre 5 520 km², compte 195 communes, 3 arrondissements et 21 cantons, et 373 167 habitants en 2023. Elle touche six départements : la Creuse à l’est, la Corrèze au sud-est, la Dordogne au sud-ouest, la Charente à l’ouest, la Vienne au nord-ouest, l’Indre au nord. Le catalogue mesure exactement les mêmes six sur les contours communaux — 16, 19, 23, 24, 36, 86 — et les six auront leur page.
Le département occupe la bordure nord-ouest du Massif central. Son altitude « est ainsi comprise entre 122 mètres dans la vallée de la Gartempe et 800 mètres près du lac de Vassivière », et son point culminant est le puy Lagarde, 795 mètres. Entre les deux, la source distingue quatre grands ensembles, et au relevé du 29 août 2026 les communes de départ du tableau se répartissaient sur les quatre :
- la Basse Marche, tiers nord, 120 à 300 m, la zone la plus plane. Le Dorat y est nommé, et l’encyclopédie l’appelle « la capitale traditionnelle de la Basse Marche ». Bussière-Poitevine, sur la Gartempe, en était l’autre départ ;
- la moyenne vallée de la Vienne, 150 à 400 m, qui « concentre la majeure partie de la population (environ 250 000 habitants) ». Limoges, Aixe-sur-Vienne et Pierre-Buffière y sont nommées comme principales villes ; s’y ajoutaient Condat-sur-Vienne, Verneuil-sur-Vienne, Couzeix, Boisseuil et Nieul ;
- le plateau limousin, 250 à 450 m, « émaillé de petits massifs d’altitude modeste, comme les monts de Châlus et les monts de Fayat, qui dépassent les 500 m ». Bussière-Galant y est, dans les monts de Châlus et dans le parc naturel régional Périgord-Limousin ;
- la « montagne », 450 à 795 m, la moins peuplée des quatre avec environ 15 000 habitants. La source n’y nomme que deux villes, Eymoutiers et Ambazac — et l’une comme l’autre portait une ligne du tableau.
Les monts d’Ambazac s’étendent sur une quarantaine de kilomètres d’est en ouest, entre Bourganeuf et Nantiat, et culminent à 702 mètres au puy de Sauvagnac (le même article écrit ailleurs 701 m ; nous ne tranchons pas). Ils « séparent le bassin versant principal de la Vienne au sud, de celui de la Gartempe au nord », reçoivent 1 100 à 1 300 mm de pluie par an, et l’A20 qui les traverse atteint son altitude maximale, 485 m, sur la commune de Razès. Ambazac, La Jonchère-Saint-Maurice — « au pied du signal de Sauvagnac » — et Razès s’y rattachent nommément, Razès en bordure ouest, où le lac de Saint-Pardoux étale ses 330 hectares à 360 mètres d’altitude, au confluent de la Couze et du Ritord, deuxième plan d’eau du département derrière Vassivière.
À l’autre bout, Eymoutiers est la « porte occidentale du plateau de Millevaches », dans le parc naturel régional du même nom et limitrophe de la Corrèze. Le plateau, qui « déborde sur l’extrême sud-est de la Haute-Vienne », se tient entre 500 et 900 mètres et culmine à 977 m au mont Bessou — hors du département.
Et il reste un massif dont, au relevé du 29 août 2026, pas une seule course ne partait. Les monts de Blond « culminent à 514 mètres en deux points », tous deux sur la commune de Blond, et le massif est à cheval sur huit communes haut-viennoises : Blond, Bussière-Boffy, Chamboret, Cieux, Montrol-Sénard, Mortemart, Nouic et Vaulry. Aucune de ces huit n’était alors une commune de départ du catalogue. Ce sont pourtant, parmi les contreforts occidentaux du Massif central, « les premiers à dépasser les 400 mètres d’altitude en venant de la façade atlantique », dans une campagne environnante située « en moyenne entre 250 et 300 m » — et l’ensemble est site naturel classé depuis 1977. Le relief le plus lisible du nord-ouest du département ne portait rien.
Reste le relevé commune par commune du 29 août 2026, altitude minimale et maximale de chacune. Le plus haut sommet communal du lot est celui d’Eymoutiers, 758 mètres — l’infobox de sa fiche ; le corps du même article écrit 305 à 753 m, et là non plus nous ne tranchons pas. Suivent La Jonchère-Saint-Maurice (688 m) et Ambazac (666 m). Le plancher le plus bas est celui de Val-d’Oire-et-Gartempe, 121 mètres, et Bussière-Poitevine, la commune déléguée d’où part la course, en affiche 122 : exactement le chiffre que la source donne au point le plus bas du département, dans la vallée de la Gartempe. Elle ne nomme aucune commune, nous n’en nommons pas non plus.
Ce sont les planchers qui coupent le lot en deux. Razès (360), La Jonchère-Saint-Maurice (346), Bussière-Galant (338), Bonnac-la-Côte (324), Eymoutiers (316) et Nieul (282) ont leur point le plus BAS au-dessus du point le plus HAUT du Dorat (271 m). Eymoutiers, Ambazac et La Jonchère-Saint-Maurice passent 340 mètres de battement interne — Eymoutiers 442, Ambazac 423, La Jonchère-Saint-Maurice 342 — quand Le Dorat tient dans 94 mètres, le seul du lot sous la centaine.
Une réserve, et elle vaut pour tout ce paragraphe : l’amplitude d’une commune de départ ne dit rien du parcours. Le 42 km du Trail de la Voie Romaine part de Pierre-Buffière, dont les 5,75 km² — la plus petite commune de départ du lot — tiennent dans 134 mètres de battement.
Les épreuves vérifiées : dates et état des inscriptions
Ces épreuves sont au catalogue Sas Depart, état relevé à la source.
Filtrer les 23 épreuves à venir par discipline, distance, dates, inscriptions
| Événement | Type | Distances | Date | Inscriptions | Alerte |
|---|---|---|---|---|---|
| Le Cross De La Source De La Charente Chéronnac · Nouvelle-Aquitaine | Trail | 2,1–7,2 km | Non annoncées Ouverture non annoncée par l’organisateur | 🔔 Édition suivante | |
| Foulées Aixoises Aixe-sur-Vienne — halle de sports et loisirs municipale, rue Maurice Ravel · Nouvelle-Aquitaine | Route | 15km6km | Ouvertes Ouvertes — date d’ouverture non publiée par l’organisateur | S’inscrire | |
| Cross Du Lec Limoges · Nouvelle-Aquitaine | Trail | 0,846–8,935 km | Ouvertes Ouvertes — date d’ouverture non publiée par l’organisateur | S’inscrire | |
| Team Trail Relais Cognac-la-Forêt · Nouvelle-Aquitaine | Trail | 28 km | Non annoncées À confirmer — inscriptions non annoncées au 2026-08-17 | 🔔 M’alerter | |
| L’Em-Buche de Noël Nieul · Nouvelle-Aquitaine | Route | 11–20 km | Non annoncées À confirmer — inscriptions non annoncées au 2026-08-15 | 🔔 M’alerter | |
| La Corrida des Étoiles Rochechouart · Nouvelle-Aquitaine | Route | 6,5km | Non annoncées Ouverture non annoncée par l’organisateur | 🔔 M’alerter | |
| Les Foulées de Bussière-Poitevine Bussière-Poitevine (commune déléguée de Val-d’Oire-et-Gartempe) · Nouvelle-Aquitaine | 10 km | 10–20 km | Non annoncées À confirmer — inscriptions non annoncées au 2026-08-15 | 🔔 M’alerter | |
| Foulées du Populaire Limoges (Haute-Vienne, 87) · Nouvelle-Aquitaine | 10 km | 5–10 km | 27–28 mars 2027 (date estimée) | Date estimée Date d’ouverture non trouvée | 🔔 M’alerter |
| Notre sélection : Les Gendarmes et les Voleurs de Temps Ambazac (Haute-Vienne) · Nouvelle-Aquitainesite officielBourse aux dossards officielle ouverte par l’organisateur : il n’y a plus de places à la vente. | Trail | 5–32 km · 5 formats | Bientôt Les inscriptions seront bientôt ouvertes, d’après l’organisateur ; pas de date confirmée | 🔔 M’alerter | |
| La Montée du Kao La Jonchère-Saint-Maurice · Nouvelle-Aquitaine | Trail | 6–25 km1 150 m D+ | Non annoncées À confirmer — inscriptions non annoncées au 2026-08-15 | 🔔 M’alerter | |
| Course Nature des 7 Clochers Le Dorat (87) · Nouvelle-Aquitaine | Trail | 25 km | dimanche 5 septembre 2027 (date estimée) | Date estimée À confirmer — édition 2027 non encore annoncée par l’organisateur | 🔔 M’alerter |
| Foulées des Escargots Boisseuil — stade municipal Jean Vantaux · Nouvelle-Aquitaine | Trail | 6–18 km | dimanche 12 septembre 2027 (date estimée) | Date estimée À confirmer — édition 2027 non encore annoncée par l’organisateur | 🔔 M’alerter |
| Alefpa Trail Eymoutiers · Nouvelle-Aquitaine | Trail | 6–48 km · 8 formats | samedi 18 septembre 2027 (date estimée) | Date estimée À confirmer — édition 2027 non encore annoncée par l’organisateur | 🔔 M’alerter |
| Course Nature des Vaseix Verneuil-sur-Vienne · Nouvelle-Aquitaine | Trail | 10 km140 m D+ | dimanche 19 septembre 2027 (date estimée) | Date estimée À confirmer — édition 2027 non encore annoncée par l’organisateur | 🔔 M’alerter |
| Uzu’Run Solidaire Limoges · Nouvelle-Aquitaine | Trail | 7–14 km · 2 formats | samedi 25 septembre 2027 (date estimée) | Date estimée À confirmer — édition 2027 non encore annoncée par l’organisateur | 🔔 M’alerter |
| Foulées Condatoises Condat-sur-Vienne · Nouvelle-Aquitaine | 10 km | 5–10 km | dimanche 26 septembre 2027 (date estimée) | Date estimée À confirmer — édition 2027 non encore annoncée par l’organisateur | 🔔 M’alerter |
| Urban Trail Arédien 2026 Saint-Yrieix-la-Perche · Nouvelle-Aquitaine | Trail | 6,7–11,7 km | samedi 2 octobre 2027 (date estimée) | Date estimée À confirmer — édition 2027 non encore annoncée par l’organisateur | 🔔 M’alerter |
| Trail De La Diligence Orano 2026 Bessines-sur-Gartempe · Nouvelle-Aquitaine | Trail | 5–25 km | dimanche 3 octobre 2027 (date estimée) | Date estimée À confirmer — édition 2027 non encore annoncée par l’organisateur | 🔔 M’alerter |
| Le Trail du PNR Périgord-Limousin Bussière-Galant · Nouvelle-Aquitaine | Trail | 10–36 km · 4 formats | dimanche 10 octobre 2027 (date estimée) | Date estimée À confirmer — édition 2027 non encore annoncée par l’organisateur | 🔔 M’alerter |
| Courir à Saint-Junien Saint-Junien · Nouvelle-Aquitaine | Route | 10km5km | dimanche 17 octobre 2027 (date estimée) | Date estimée À confirmer — édition 2027 non encore annoncée par l’organisateur | 🔔 M’alerter |
| Trail de la Voie Romaine Pierre-Buffière · Nouvelle-Aquitaine | Trail | 9–42 km | dimanche 17 octobre 2027 (date estimée) | Date estimée À confirmer — édition 2027 non encore annoncée par l’organisateur | 🔔 M’alerter |
| Trail du Brame Bonnac-la-Côte — départ et arrivée au vélodrome · Nouvelle-Aquitaine | Trail | 10–21 km670 m D+ | dimanche 24 octobre 2027 (date estimée) | Date estimée À confirmer — édition 2027 non encore annoncée par l’organisateur | 🔔 M’alerter |
| JUST TRAIL 2026 Saint-Just-le-Martel · Nouvelle-Aquitaine | Trail | 7–23 km | dimanche 31 octobre 2027 (date estimée) | Date estimée À confirmer — édition 2027 non encore annoncée par l’organisateur | 🔔 M’alerter |
Ces 23 lignes sont engendrées depuis le catalogue Sas Depart, toutes disciplines confondues : même donnée que les calendriers, même jour, aucune recopie. 1 épreuve déjà courue n’est pas listée ici ; les calendriers savent les réafficher.
Côté distances, l’Alefpa Trail, à Eymoutiers, affiche 48 km ; le Trail de la Voie Romaine à Pierre-Buffière, un 42 km ; le Trail du PNR Périgord-Limousin à Bussière-Galant, un 36 km ; Les Gendarmes et les Voleurs de Temps à Ambazac, un 32 km ; le Team Trail Relais à Cognac-la-Forêt, 28 km. La Course Nature des 7 Clochers (25 km), la Course Nature des Vaseix (10 km) et le Team Trail Relais (28 km) n’affichent qu’une seule distance au lieu d’une fourchette. Le Triathlon et Swimrun de Saint-Pardoux, lui, ne porte aucun kilométrage dans la donnée.
Côté prix, la donnée porte 6 à 15 € pour la Course Nature des 7 Clochers, 12 € pour la Course Nature des Vaseix, 13 € pour le Trail du Brame, « à partir de 16 € 50 » pour les Foulées du Populaire. Les Gendarmes et les Voleurs de Temps sont mis en avant dans notre sélection.
Les lignes « à confirmer », et la coupure du 11 octobre 2026
Au relevé du 29 août 2026, les lignes ouvertes tenaient toutes dans la même fenêtre : du samedi 5 septembre au dimanche 11 octobre 2026, trente-six jours. Dans l’ordre : le Triathlon et Swimrun de Saint-Pardoux (Razès), la Course Nature des 7 Clochers (Le Dorat), les Foulées des Escargots (Boisseuil), l’Alefpa Trail (Eymoutiers), la Course Nature des Vaseix (Verneuil-sur-Vienne), l’Uzu’Run Solidaire (Limoges), les Foulées Condatoises (Condat-sur-Vienne) et le Trail du PNR Périgord-Limousin (Bussière-Galant). À partir du 18 octobre 2026, plus une seule inscription n’était ouverte, jusqu’au dernier jour du calendrier. Le reste se partageait entre « à confirmer » et « Bientôt » — le Trail du Brame le 25 octobre 2026, et Les Gendarmes et les Voleurs de Temps, dont la date du 15 mai 2027 était alors déduite du rythme des éditions précédentes et non confirmée par l’organisateur.
« À confirmer » veut dire une chose et une seule : nous n’avons pas trouvé l’état du guichet publié par l’organisateur, et nous ne le devinons pas. Ce n’est pas « complet », ce n’est pas « annulé », ce n’est pas « bientôt ». C’est un constat sur la source, pas sur la course.
Trois faits mesurés au relevé du 29 août 2026 expliquaient pourquoi ce constat tombait si souvent ici. D’abord la distance dans le temps : la première des lignes « à confirmer » se courait cinquante jours plus tard, la dernière deux cent quatre-vingt-quinze. Une billetterie qui n’ouvre que quelques semaines avant la course n’a rien à publier dix mois plus tôt : à cette distance, le silence ne prouve rien. Ensuite la taille des communes : Pierre-Buffière, Cognac-la-Forêt, Nieul, La Jonchère-Saint-Maurice et la commune nouvelle qui porte Bussière-Poitevine, toutes sous les 2 000 habitants, portaient des lignes « à confirmer », quand les lignes ouvertes partaient moins souvent d’aussi petites communes. L’écart était réel ; il n’était pas une preuve, et nous n’avons pas relevé qui organise ces courses. Enfin la source de rang 1 : quand l’organisateur n’a pas de site, ou qu’il n’y écrit rien, il ne reste qu’une fiche de fédération ou de chronométreur — laquelle prouve qu’une épreuve est déclarée à une date, et ne dit rien de ses inscriptions.
Ce qu’un lecteur peut en faire, concrètement : une ligne « à confirmer » ne se résout pas d’elle-même, et rien ne bouge dans la donnée tant que l’organisateur n’a pas publié quelque part. Nous y repassons aux contrôles d’inscriptions ; toi, tu peux poser une alerte au lieu de surveiller.
La route, point aveugle du relevé d’août 2026
Au relevé du 29 août 2026, la route était le point aveugle : seules les Foulées Condatoises, le 27 septembre 2026, y étaient ouvertes. Les routes muettes étaient les Foulées Aixoises (Aixe-sur-Vienne, 8 novembre 2026), L’Em-Buche de Noël (Nieul, 20 décembre 2026), Les Foulées de Bussière-Poitevine (21 mars 2027) et les Foulées du Populaire (Couzeix) — cette dernière portant une date déduite, le 27 mars 2027, que l’organisateur n’a pas confirmée. Elles couvraient 5 à 20 km, c’est-à-dire toute la gamme de la course sur route locale.
Une ville au milieu, et des départs tout autour
Au relevé du 29 août 2026, les communes de départ se lisaient d’un coup sur la carte, à vol d’oiseau depuis le centre de Limoges : Couzeix (3,3 km), Nieul (7,9), Condat-sur-Vienne (8,0), Verneuil-sur-Vienne (8,1), Aixe-sur-Vienne (10,1), Bonnac-la-Côte (11,2), Boisseuil (13,3), Cognac-la-Forêt (17,0), Ambazac (17,5), Pierre-Buffière (21,1), Razès (21,9) — et Limoges elle-même ; plus loin, La Jonchère-Saint-Maurice (25,3), Bussière-Galant (30,8), Le Dorat (40,9), Eymoutiers (42,3) et Val-d’Oire-et-Gartempe (48,5). Eymoutiers et Val-d’Oire-et-Gartempe sont à 86,4 kilomètres l’une de l’autre, en diagonale du sud-est au nord-ouest.
Deux détails complètent le dessin. La préfecture regroupe 37 % des habitants du département — quatrième rang national derrière Paris, Ajaccio et Marseille —, et au même relevé, de Limoges ne partait que l’Uzu’Run Solidaire du 26 septembre 2026 : tout le reste partait de la couronne, ou de plus loin.
Et cinq trails quittent Limoges dans cinq directions différentes : l’Alefpa Trail à l’est-sud-est (Eymoutiers), le Trail de la Voie Romaine au sud-sud-est (Pierre-Buffière), le Trail du PNR Périgord-Limousin au sud-sud-ouest (Bussière-Galant), Les Gendarmes et les Voleurs de Temps au nord-est (Ambazac), le Team Trail Relais plein ouest (Cognac-la-Forêt). Au relevé d’août, il n’y avait donc pas de pôle trail dans ce département : une ville au milieu et cinq portes de sortie.
Ce que cette page ne couvre pas
Le ratissage des calendriers départementaux n’a pas été fait pour la Haute-Vienne. Les épreuves du tableau sont celles du catalogue vérifié, pas la totalité de ce qui se court dans le département : les courses de club, les cross d’hiver et les épreuves de village n’y figurent pas tant que personne ne les a relevées chez leur organisateur. Un département de 5 520 km² et 195 communes en porte assurément davantage — et les monts de Blond, dont aucun départ ne sortait au relevé du 29 août 2026, sont l’exemple qui saute aux yeux.
Les trous du calendrier sont des trous de relevé, pas des preuves. Au relevé du 29 août 2026, rien n’était inscrit entre le 20 décembre 2026 et le 21 mars 2027, ni en avril 2027 : cela ne prouvait pas qu’il ne s’y court rien, seulement qu’aucun ratissage n’avait couvert ces mois.
Une absence assumée. Aucune jauge nulle part : il n’existe aucun champ de places dans la donnée du site, donc aucun compteur de remplissage à surveiller ici.
Deux réserves de méthode. Les lignes « à confirmer » n’ont pas d’état d’inscription établi, ce que dit la colonne Inscriptions et ce que redit cette page. Et la ligne de Bussière-Poitevine ne porte pas sa commune de départ en champ : son lieu ne vit que dans le libellé. C’est un manque de saisie, pas une incertitude sur le lieu ; il se comble au prochain lot de ratissage.
Ne rate plus une ouverture
En Haute-Vienne, il y a une chose à faire tout de suite, et une à déléguer.
Tout de suite : les guichets ouverts, que la colonne Inscriptions montre ligne par ligne.
À déléguer : le reste. Active une alerte Sas Depart sur celles qui t’intéressent : on te prévient quand le guichet bouge, plutôt que de te faire revenir tous les quinze jours.
Pour aller plus loin : les ouvertures de tout le pays, triées par date, sont sur la page ouvertures ; ce que recouvre exactement chaque état est détaillé dans comment lire les calendriers ; et la logique des saisons — qui explique pourquoi un guichet de mai 2027 dort encore en août 2026 — est dans le guide des saisons d’ouverture. Les trails du département vivent aussi dans le calendrier trail et dans sa zone Massif central est, les courses sur route dans le calendrier route, et l’épreuve de Razès dans le calendrier triathlon.
Sources
- Superficie (5 520 km²), 195 communes, 3 arrondissements et 21 cantons, 373 167 habitants en 2023, les six départements limitrophes, l’altitude « comprise entre 122 mètres dans la vallée de la Gartempe et 800 mètres près du lac de Vassivière », le point culminant « puy Lagarde » à 795 m, les quatre grands ensembles avec leurs bornes d’altitude et leurs villes principales, le climat « océanique aquitain atténué » dont « septembre et octobre sont rarement froids », et « La commune de Limoges regroupe à elle seule 37 % des habitants du département », au 4e rang national derrière Paris, Ajaccio et Marseille : https://fr.wikipedia.org/wiki/Haute-Vienne — relevé le 29 août 2026, comme toutes les pages d’encyclopédie ci-dessous.
- Monts d’Ambazac : « Ils culminent à 702 mètres au puy de Sauvagnac dans la partie haut-viennoise » — le même article écrivant ailleurs « monts d’Ambazac (701 m) », les deux formulations sont reproduites sans être départagées ; l’extension « environ 40 km d’est en ouest (entre Bourganeuf et Nantiat) » ; « Les monts d’Ambazac séparent le bassin versant principal de la Vienne au sud, de celui de la Gartempe au nord » ; « Il tombe annuellement 1 100 à 1 300 mm » ; l’A20 qui « atteint l’altitude maximale de 485 m sur la commune de Razès » : https://fr.wikipedia.org/wiki/Monts_d%27Ambazac
- Monts de Blond : « Le massif culmine à 514 mètres en deux points », tous deux sur la commune de Blond ; les huit communes haut-viennoises sur lesquelles il est à cheval ; « ils sont les premiers à dépasser les 400 mètres d’altitude en venant de la façade atlantique » ; la campagne environnante « en moyenne entre 250 et 300 m d’altitude » ; site naturel classé depuis 1977, avec extension en 2003 : https://fr.wikipedia.org/wiki/Monts_de_Blond
- Plateau de Millevaches : « déborde sur l’extrême sud-est de la Haute-Vienne », « D’une altitude globalement comprise entre 500 et 900 mètres, il culmine à 977 m au mont Bessou », parc naturel régional de Millevaches en Limousin créé en 2004 : https://fr.wikipedia.org/wiki/Plateau_de_Millevaches
- Lac de Saint-Pardoux : « Sa superficie est de 330 hectares, et il est situé à une altitude de 360 mètres NGF. Il se trouve au confluent de la Couze et du Ritord », partagé entre Compreignac, Saint-Pardoux-le-Lac et Razès, « à l’ouest des monts d’Ambazac », « deuxième plan d’eau de la Haute-Vienne, derrière le lac de Vassivière » : https://fr.wikipedia.org/wiki/Lac_de_Saint-Pardoux
- Altitudes minimale et maximale des communes de départ connues du catalogue au 29 août 2026, champs « alt mini » et « alt maxi » de leurs fiches communales sur fr.wikipedia.org : Val-d’Oire-et-Gartempe 121-267, Cognac-la-Forêt 171-418, Le Dorat 177-271, Verneuil-sur-Vienne 180-402, Aixe-sur-Vienne 190-343, Limoges 209-431, Condat-sur-Vienne 210-351, Boisseuil 223-403, Pierre-Buffière 240-374, Ambazac 243-666, Couzeix 260-440, Nieul 282-432, Eymoutiers 316-758, Bonnac-la-Côte 324-561, Bussière-Galant 338-551, La Jonchère-Saint-Maurice 346-688, Razès 360-576. Bussière-Poitevine, commune déléguée de Val-d’Oire-et-Gartempe, y figure encore à part : 122-242. Pour Eymoutiers, l’infobox donne 316-758 quand le corps du même article écrit « de 305 m, dans la vallée de la Vienne […] à 753 m » : les deux relevés sont reproduits sans être départagés.
- Autres mentions de ces mêmes fiches communales : Le Dorat « considérée comme la capitale traditionnelle de la Basse Marche » ; Cognac-la-Forêt et Bussière-Galant « intégrée au parc naturel régional Périgord-Limousin », Bussière-Galant « dans les Monts de Châlus » et « située pour partie dans le bassin de la Dordogne et pour partie dans le bassin versant de la Vienne » ; Eymoutiers « Porte occidentale du plateau de Millevaches, limitrophe du département de la Corrèze » ; La Jonchère-Saint-Maurice « entre Laurière et Ambazac, dans les monts d’Ambazac, au pied du signal de Sauvagnac » ; Pierre-Buffière « située sur les bords de la Briance » ; Verneuil-sur-Vienne « le seul village viticole de la Haute-Vienne » ; Condat-sur-Vienne devenue « progressivement banlieue résidentielle de Limoges ».
- Populations légales, superficies et coordonnées du centre communal des communes de départ connues du catalogue au 29 août 2026 : https://geo.api.gouv.fr/communes/ — relevé le 29 août 2026 (Limoges 129 937 habitants, Couzeix 10 195, Aixe-sur-Vienne 5 890, Ambazac 5 556, Condat-sur-Vienne 5 281, Verneuil-sur-Vienne 4 903, Boisseuil 3 010, Eymoutiers 2 042, Val-d’Oire-et-Gartempe 1 711, Bonnac-la-Côte 1 631, Nieul 1 577, Le Dorat 1 529, Bussière-Galant 1 298, Cognac-la-Forêt 1 188, Razès 1 150, Pierre-Buffière 1 139 sur 5,75 km², La Jonchère-Saint-Maurice 793). Les distances citées sont calculées à vol d’oiseau depuis ces coordonnées, pas des temps de route.
- Dates, distances, prix, statuts, disciplines et communes de départ des épreuves : catalogue Sas Depart, socle mesuré le 29 août 2026 en rejouant les fonctions de tools/build.py sur les fichiers de courses. Les dates citées sont celles que le tableau affichait au 29 août 2026, et deux d’entre elles étaient alors déduites des éditions précédentes plutôt que confirmées par l’organisateur : Les Gendarmes et les Voleurs de Temps, et les Foulées du Populaire.
- Aucune épreuve repérée n’est listée sur cette page : aucun ratissage départemental n’a été effectué pour la Haute-Vienne au 29 août 2026.
Les départements voisins qui ont leur page : Dordogne (24) · Vienne (86) · Corrèze (19) · Charente (16) · Indre (36) · Creuse (23).
Le calendrier trail de sa zone : calendrier trail Massif central, Jura, Vosges.
Le calendrier de sa région, Nouvelle-Aquitaine : trails · courses sur route · triathlons.
Ce week-end (du vendredi 6 au dimanche 8 novembre 2026), 2 épreuves courent dans le département, dont 1 aux inscriptions ouvertes : ce week-end et les suivants en Haute-Vienne, la liste de toute la France réglée sur le département.
Les quatre calendriers nationaux : trail · route · triathlon · HYROX. Tous les départements : calendrier des courses par département. Et pour être prévenu à l’ouverture : poser une alerte.