
Les prochaines ouvertures d’inscriptions
Calendrier des courses dans le Haut-Rhin (68) : dates et ouvertures d’inscriptions 2026-2027
La colonne « Inscriptions » se lit ligne par ligne, parce que chaque état demande un geste différent — s’inscrire tout de suite quand c’est ouvert, viser l’an prochain quand c’est fermé, poser une alerte quand l’ouverture est annoncée, aller vérifier soi-même quand c’est à confirmer. Cette page dit lequel, épreuve par épreuve.
Le terrain : trois bandes du nord au sud, et 1 424 m au plus haut
Le Haut-Rhin couvre 3 525,17 km², sa préfecture est Colmar, il fait partie de la région Grand Est et comptait 770 738 habitants en 2023. Précision administrative qui ne change rien à la course mais évite une confusion : le 1er janvier 2021, il a fusionné avec le Bas-Rhin pour former la collectivité européenne d’Alsace. Le numéro 68 reste celui de la circonscription départementale, et c’est lui qui filtre ce calendrier.
Sa géographie tient en trois bandes parallèles, orientées nord-sud, qu’on traverse toutes en moins d’une heure de voiture. L’encyclopédie les résume ainsi : « la plaine d’Alsace, sur toute la partie est, avec les régions naturelles du Ried dans le nord-est et de la Hardt dans le sud-est. Dans l’ouest s’étendent les Hautes-Vosges, tandis que le Sundgau et le Jura alsacien se trouvent au sud ». Ces trois bandes ne se courent pas de la même façon, et le calendrier les épouse presque commune par commune.
À l’ouest, la crête. « Le point culminant du Haut-Rhin est le Grand Ballon, point culminant du massif des Vosges à 1 424 m d’altitude » — et aussi, précise l’article qui lui est consacré, « le point culminant du massif des Vosges, de la région Grand Est, de la Collectivité européenne d’Alsace et du département du Haut-Rhin ». La route des Crêtes suit cette ligne de faîte sur 88 kilomètres, « entre Sainte-Marie-aux-Mines au nord et Uffholtz au sud ». Ce n’est pas une route touristique à l’origine : elle a été construite en 1915 « dans un but stratégique afin d’assurer la logistique et la défense sur le front des Vosges ». Elle « contourne le sommet par l’est, franchissant un col à l’altitude de 1 341 mètres », d’où le Grand Ballon se gagne « par trois sentiers, à environ 15 minutes de marche ». Cinq vallées descendent de cette crête vers la plaine, et on y court : la Doller (Sewen, au pied du Ballon d’Alsace ; Masevaux-Niederbruck), la Thur (Moosch, Thann, Oderen dont le départ est donné au Markstein, sur la route des Crêtes elle-même), la Fecht et la vallée de Munster (Muhlbach-sur-Munster), et le val d’Orbey. Le Ballon d’Alsace, à « 1 247 mètres d’altitude », ferme le massif au sud, à la jonction du Haut-Rhin, des Vosges et du Territoire de Belfort ; Sewen, à ses pieds, s’étage de « 483 m pour la partie la plus basse » à « 1 243 m pour sa partie la plus haute, le Ballon d’Alsace ».
Au milieu, le vignoble. « Une étroite bande » de 1,5 à 3 kilomètres de large, sur plus de cent kilomètres, 15 562 hectares en 2024 ; les vignes montent d’environ 170 m d’altitude à 478 m à Osenbach, sur le piémont. C’est un couloir sec, et pour une raison mécanique : « le massif des Vosges protège du vent et de la pluie l’aire de production », au point que « la quantité moyenne de précipitations est la plus faible de tous les vignobles français ». Guebwiller, d’où partent La Fastienne et La Guebwilleroise, est « à l’entrée de la vallée du Florival » et s’étage de 254 à 632 m — la vallée y remonte droit vers le Grand Ballon, que les gens du coin appellent aussi ballon de Guebwiller. Rouffach, Kaysersberg Vignoble et Wintzenheim sont aussi sur la bande. Les côtes y sont courtes, répétées, sur des chemins de vigne : c’est du trail à faible altitude et à dénivelé nerveux.
À l’est et au sud, la plaine et le Sundgau. La plaine du Rhin porte Colmar et Mulhouse, et avec elles la course sur route : Mulhouse accueille le B-Hive Semi-Marathon et Les Mulhousiennes, Colmar son marathon et La Colmarienne, et l’on court aussi à Morschwiller-le-Bas et Wittelsheim, à la périphérie mulhousienne. Au sud, « le Sundgau est une région naturelle française de l’Alsace », un pays de collines dont Altkirch est le chef-lieu — Altkirch et Magstatt-le-Bas y courent.
Le climat achève de dessiner la saison : « Le climat du Haut-Rhin est de type semi-continental ou montagnard, marqué par des hivers froids et secs et des étés chauds et orageux », et « la région de Colmar est l’une des plus sèches de France ».
Une réserve, et elle compte : un mois sans ligne au tableau n’est pas un mois sans course. C’est la marque d’un mois qu’aucun ratissage n’a encore couvert. Voir « Ce que cette page ne couvre pas ».
Les épreuves vérifiées : dates et état des inscriptions
Ces épreuves sont au catalogue Sas Depart, avec leur état d’inscription relevé à la source.
Filtrer les 39 épreuves à venir par discipline, distance, dates, inscriptions
| Événement | Type | Distances | Date | Inscriptions | Alerte |
|---|---|---|---|---|---|
| Courses De Colmar By Capsugel Colmar · Grand Est | 10 km | 10km5km | Ouvertes | S’inscrire | |
| Foulées du Souvenir Orbey — départ salle polyvalente (27,8 km), arrivée Musée Mémorial du Linge · Grand Est | Trail | 9,5–27,8 km1 260 m D+ | Ouvertes Ouvertes — date d’ouverture non publiée par l’organisateur | S’inscrire | |
| Course de la Sainte-Barbe Wittelsheim — place du Marché · Grand Est | 10 km | 10 km | Non annoncées À confirmer — inscriptions non annoncées au 2026-08-15 | 🔔 M’alerter | |
| Cross Des Remparts Neuf-Brisach Neuf-Brisach · Grand Est | Trail | 0,9–7,8 km | Ouvertes Ouvertes — clôture le 11 novembre 2026 à 23 h 59 sur Sporkrono, pas d’inscription sur place ; date d’ouverture non publiée par l’organisateur. | S’inscrire | |
| Les Courses de Wintzenheim Wintzenheim — boucle dans les rues du village · Grand Est | 10 km | 5–10 km | Ouvertes Ouvertes — date d’ouverture non publiée par l’organisateur | S’inscrire | |
| Guns’trail Duo Gunsbach · Grand Est | Trail | 15 km590 m D+ | Liste d’attente À confirmer — inscriptions non annoncées au 2026-08-22 | 🔔 M’alerter | |
| Cross De Guebwiller Guebwiller · Grand Est | Trail | 0,75–3,44 km | Non annoncées Ouverture non annoncée par l’organisateur | 🔔 M’alerter | |
| La Slun Bergheim · Grand Est | Trail | 5–10 km | Ouvertes Ouvertes — date d’ouverture non publiée par l’organisateur | S’inscrire | |
| Trail du Grand Ballon – L’Hivernale Jungholtz (Haut-Rhin) — départ et arrivée à l’Hôtel & Spa Les Violettes · Grand Est | Trail | 2 083 D+48km1 470 D+37km+22 083 m D+ | Ouvertes Ouvertes — date d’ouverture non publiée par l’organisateur | S’inscrire | |
| Trail du Vieil-Armand Wuenheim · Grand Est | Trail | — | Non annoncées À confirmer — inscriptions non annoncées au 2026-10-15 | 🔔 M’alerter | |
| Trail du Petit Ballon & Circuit des Grands Crus Rouffach (Haut-Rhin) — vignoble et massif du Petit Ballon · Grand Est | Trail | 750 m D+ 4 formats | Ouvertes | S’inscrire | |
| B-Hive Semi-Marathon de Mulhouse Mulhouse (Haut-Rhin) · Grand Est | Semi | 21,1 km 4 formats | Bientôt L’édition 2027 est fixée au 21 mars 2027 ; l’organisateur annonce l’ouverture des inscriptions pour « fin 2026 », sans date précise. | 🔔 M’alerter | |
| La Festivale de Thann Thann · Grand Est | Trail | 5–26 km | Bientôt Inscription à venir — le chronométreur annonce l’édition en mars 2027, date à confirmer | 🔔 M’alerter | |
| Notre sélection : Trail du Grand Ballon Oderen (Haut-Rhin) — départ au Markstein, route des Crêtes · Grand Estsite officiel2 500 dossards vendus en moins de deux jours à la dernière édition. | Trail | 21–75 km · 7 formats | À vérifier | 🔔 M’alerter | |
| La Colmarienne – Les Courses Yago Colmar, Haut-Rhin · Grand Est | 10 km | 10km5km | Non annoncées À confirmer — inscriptions non annoncées au 2026-09-12 | 🔔 M’alerter | |
| Les Courses Du Grand Ballon Willer-sur-Thur · Grand Est | Trail | 9–25 km1 320 m D+ | Non annoncées À confirmer — inscriptions non annoncées au 2026-08-22 | 🔔 M’alerter | |
| Le Trail des Marcaires Muhlbach-sur-Munster (Haut-Rhin) — vallée de Munster · Grand Est | Trail | 3–65 km · 4 formats3 300 m D+ | Non annoncées Date d’ouverture non trouvée | 🔔 M’alerter | |
| Trail du Pays Welche Orbey (Haut-Rhin) · Grand Est | Trail | 50 km | Non annoncées À confirmer — inscriptions non annoncées au 2026-09-28 | 🔔 M’alerter | |
| Les Courses du Jura Alsacien Ferrette (Haut-Rhin) · Grand Est | Trail | 8–32 km | Non annoncées À confirmer — inscriptions non annoncées au 2026-09-28 | 🔔 M’alerter | |
| Trail du Ballon d’Alsace Sewen — vallée de la Doller · Grand Est | Trail | 10–20 km | dimanche 29 août 2027 (date estimée) | Date estimée À confirmer — édition 2027 non encore annoncée par l’organisateur | 🔔 M’alerter |
| Altkirch Trails Altkirch · Grand Est | Trail | 6,3–14 km277 m D+ | dimanche 5 septembre 2027 (date estimée) | Date estimée À confirmer — édition 2027 non encore annoncée par l’organisateur | 🔔 M’alerter |
| Course Nature des Rainettes Morschwiller-le-Bas — salle polyvalente · Grand Est | Trail | 10–19 km | dimanche 5 septembre 2027 (date estimée) | Date estimée À confirmer — édition 2027 non encore annoncée par l’organisateur | 🔔 M’alerter |
| SchwimRun et aquathlon de Colmar Colmar (68), Haut-Rhin · Grand Est | Triathlon | Swimrun par équipe de 2, aquathlon S (solo ou relais à 2), aquathlon XS, aquathlon kids, relais des familles | dimanche 12 septembre 2027 (date estimée) | Date estimée À confirmer — édition 2027 non encore annoncée par l’organisateur | 🔔 M’alerter |
| La Guebwilleroise Guebwiller — vignoble · Grand Est | Trail | 11 km | dimanche 12 septembre 2027 (date estimée) | Date estimée À confirmer — édition 2027 non encore annoncée par l’organisateur | 🔔 M’alerter |
| Trail de Masevaux Masevaux-Niederbruck — vallée de la Doller · Grand Est | Trail | — | dimanche 12 septembre 2027 (date estimée) | Date estimée À confirmer — édition 2027 non encore annoncée par l’organisateur | 🔔 M’alerter |
| Trail Du Schnepf Sondernach · Grand Est | Trail | 13,7–22,4 km790 m D+ | dimanche 12 septembre 2027 (date estimée) | Date estimée À confirmer — édition 2027 non encore annoncée par l’organisateur | 🔔 M’alerter |
| Courses Des Kaesnappers Hégenheim · Grand Est | Trail | 11 km150 m D+ | samedi 18 septembre 2027 (date estimée) | Date estimée À confirmer — édition 2027 non encore annoncée par l’organisateur | 🔔 M’alerter |
| Marathon de Colmar (Courir Solidaire) Colmar · Grand Est | MarathonSemi10 km | 42km21km+3🤝📆👥 | dimanche 19 septembre 2027 (date estimée) | Date estimée À confirmer — édition 2027 non encore annoncée par l’organisateur | 🔔 M’alerter |
| Les Mulhousiennes Mulhouse, stade de l’Ill (Haut-Rhin) · Grand Estsite officiel | 10 km | 5–10 km 3 formats | dimanche 19 septembre 2027 (date estimée) | Date estimée À confirmer — édition 2027 non encore annoncée par l’organisateur | 🔔 M’alerter |
| Course Nature de Magstatt Magstatt-le-Bas — collines du Sundgau · Grand Est | Trail | 7–22 km | dimanche 26 septembre 2027 (date estimée) | Date estimée À confirmer — édition 2027 non encore annoncée par l’organisateur | 🔔 M’alerter |
| Cam’Run Moosch · Grand Est | Trail | 5,6–14,1 km510 m D+ | dimanche 26 septembre 2027 (date estimée) | Date estimée À confirmer — édition 2027 non encore annoncée par l’organisateur | 🔔 M’alerter |
| Munster’trail Munster · Grand Est | Trail | 4–69 km3 500 m D+ | samedi 2 octobre 2027 (date estimée) | Date estimée À confirmer — édition 2027 non encore annoncée par l’organisateur | 🔔 M’alerter |
| Grand Mulhouse Trail Urbain Mulhouse · Grand Est | Trail | 8–24 km230 m D+ | Non annoncées Ouverture non annoncée par l’organisateur | 🔔 M’alerter | |
| La Fastienne Trail Guebwiller — au cœur du Florival · Grand Est | Trail | 5–22,5 km970 m D+ | samedi 9 octobre 2027 (date estimée) | Date estimée À confirmer — édition 2027 non encore annoncée par l’organisateur | 🔔 M’alerter |
| Foulées De L’ill Niederhergheim · Grand Est | 10 km | 5–10,6 km | dimanche 10 octobre 2027 (date estimée) | Date estimée À confirmer — édition 2027 non encore annoncée par l’organisateur | 🔔 M’alerter |
| Trai’Elles Kaysersberg Vignoble — salle Théo Faller · Grand Est | Trail | 8–21 km820 m D+ | dimanche 10 octobre 2027 (date estimée) | Date estimée À confirmer — édition 2027 non encore annoncée par l’organisateur | 🔔 M’alerter |
| Les Foulées De Pulversheim Pulversheim · Grand Est | 10 km | 5–10 km | dimanche 17 octobre 2027 (date estimée) | Date estimée À confirmer — édition 2027 non encore annoncée par l’organisateur | 🔔 M’alerter |
| Les Foulées De La Doller Reiningue · Grand Est | 10 km | 5–10 km | dimanche 24 octobre 2027 (date estimée) | Date estimée À confirmer — édition 2027 non encore annoncée par l’organisateur | 🔔 M’alerter |
| La Decathlonienne Colmar Colmar · Grand Est | 10 km | 5–10 km | dimanche 24 octobre 2027 (date estimée) | Date estimée À confirmer — édition 2027 non encore annoncée par l’organisateur | 🔔 M’alerter |
Ces 39 lignes sont engendrées depuis le catalogue Sas Depart, toutes disciplines confondues : même donnée que les calendriers, même jour, aucune recopie.
Le SchwimRun et aquathlon de Colmar, rangé au calendrier triathlon, n’est pas un triathlon : il est entré au catalogue au titre des aquathlons chronométrés. Côté longs formats, le Trail du Grand Ballon va jusqu’à 75 km et le Trail des Marcaires aligne un 65 km.
Les états de la colonne, et le geste que chacun demande
Fermées. Les Mulhousiennes, au stade de l’Ill à Mulhouse les 19 et 20 septembre 2026, épreuve féminine dont l’intégralité des inscriptions finance des actions contre le cancer. Elle publie à la fois sa date d’ouverture et sa fermeture : « Les inscriptions à l’édition 2026 des Mulhousiennes ouvrent officiellement le 1er avril », puis, sur la page d’accueil relevée le 19/08/2026, « Nous avons atteint le quota des 8000 inscriptions pour la course des Mulhousiennes », avec la mention Complet sur le 5 km et sur le 10 km chronométrés (13 € et 16 €, t-shirt 2026 inclus). Cinq mois et demi de fenêtre, pas un jour de plus. Deux réserves de notre côté, et elles sont honnêtes : les contingents publiés — « 7500 dossards sont disponibles pour le 5km et 1500 dossards pour le 10km chronométré » — ne s’additionnent pas au quota de 8 000 annoncé atteint ; nous ne tranchons pas, nous citons les deux chiffres. Et la page d’accueil portait encore, au relevé, le bandeau « 20 & 21 Septembre 2025 » de l’édition précédente, ce qui rend sa lecture piégeuse : ce sont les blocs de course, datés du dimanche 20 septembre, et l’article d’inscription titré « édition 2026 » qui font foi. Aucune prochaine ouverture n’est publiée. Si tu visais cette course, la seule voie restante passe par l’organisateur.
Bientôt. Le Trail du Petit Ballon & Circuit des Grands Crus, à Rouffach, annonce une ouverture encore devant elle : le site de l’organisateur écrit « OUVERTURE DES INSCRIPTIONS LE 1ER OCTOBRE ». L’année n’est pas écrite sur la page. Pour une course annoncée au 14 mars 2027, le 1er octobre 2026 est la seule lecture cohérente, et c’est ainsi que le catalogue la porte — en le disant, plutôt qu’en la faisant passer pour une date confirmée. C’est une date à noter. Le B-Hive Semi-Marathon de Mulhouse, 9e édition le 21 mars 2027, n’en donne pas : son site annonce « Ouverture des inscriptions 2027 : fin 2026 » et un bouton « Inscriptions fin 2026 », sans jour ni mois. Il annonce en revanche sa jauge : « Les inscriptions sont limitées à 3000 coureurs au total ». Pour ces deux-là, une alerte vaut mieux qu’une visite quotidienne — l’une parce que sa date est déduite, l’autre parce qu’elle n’en a pas.
Ouvertes. Au relevé d’août 2026, la plupart des guichets ouverts l’étaient sans que personne ne dise depuis quand ; deux publiaient leurs bornes, et elles sont utiles :
- Le Trail de Masevaux publie sa fenêtre entière : « ouverture des inscriptions au : 01 juin 2026 – fermeture des inscriptions au : 10 septembre 2026 », relevé le 18/08/2026 sur le site de l’organisateur. La course est le 13 septembre. Il reste donc moins de trois semaines de guichet au moment où cette page est écrite.
- La Fastienne Trail, à Guebwiller le 10 octobre 2026 (16e édition), publie sa borne de tarif : les tarifs de pré-inscription tiennent jusqu’au 8 octobre à minuit, et sur place c’est 2 à 3 € de plus. Six courses : la Fastienne (22,5 km, 250 places), la Mini (10,5 km, 350 places), deux canicross de 50 places chacun et deux courses jeunes. Et 250 dossards, ça se remplit.
Au même relevé, les autres « ouvertes » se lisaient au compteur, pas au calendrier. Trai’Elles, à Kaysersberg Vignoble le 11 octobre, affichait 147, 181, 316 et 283 places restantes sur ses quatre formats. Les Foulées du Souvenir, à Orbey le 14 novembre, sont passées de « à confirmer » à « ouvertes » le 17/08/2026 sur la foi d’une seule ligne — « 1079 places restantes sur l’ensemble de l’événement » — sans que l’organisateur ait jamais publié sa date d’ouverture. La Course Nature des Rainettes, à Morschwiller-le-Bas le 6 septembre, prend 19 € sur le 19 km et 13 € sur le 10 km, tarifs annoncés valables jusqu’au 3 septembre 2026. Les Altkirch Trails, le même 6 septembre, méritent un avertissement à part, plus bas. Restent le Marathon de Colmar, le SchwimRun de Colmar et Cam’Run, qui sont trois cas particuliers, eux aussi traités plus bas.
À confirmer — et ça ne veut pas dire « fermé ». Ça veut dire : nous ne l’avons pas trouvé publié, et nous ne le devinons pas. Souvent, la seule source d’une telle ligne est une fiche de calendrier — le-sportif, la Fédération française d’athlétisme, un office de tourisme — qui prouve qu’une épreuve est déclarée à une date, et rien sur l’état de son guichet. Au relevé d’août 2026, les lignes à confirmer étaient celles de la Course Nature de Magstatt, du Grand Mulhouse Trail Urbain, de la Course de la Sainte-Barbe à Wittelsheim, des Courses de Wintzenheim, de La Festivale de Thann (4 avril 2027), de La Guebwilleroise, du Trail du Ballon d’Alsace, du Trail des Marcaires et du Trail du Grand Ballon. Pour une ligne à confirmer, il n’y a rien à guetter dans un agenda : il faut aller voir, ou attendre notre prochain contrôle.
Les épreuves à regarder de près
Du Trail du Grand Ballon, on sait que le dossard est rare — et que l’édition de printemps se court les 24 et 25 avril 2027. La page d’accueil de grandballon.eu l’annonce (« 24 – 25 April 2027 Trail du Grand Ballon Spring ») et précise, au relevé du 28 septembre 2026, que les inscriptions ne sont pas encore ouvertes. Ce qui est établi vient de la presse spécialisée : dans un article du 15 décembre 2024, u-Trail écrit qu’à l’édition 2025 « ses 2 500 dossards se sont vendus en moins de deux jours », et précise qu’« en 2023, il était encore possible de s’inscrire sur place ». Deux ans pour passer de l’inscription au dernier moment à la ruée : c’est exactement le genre de bascule qu’on rate quand on se fie à son souvenir. Ce qui n’est pas établi, en revanche, est considérable, et trois sources se contredisent sans que nous tranchions : le site officiel liste 70, 48, 18 et 2,4 km le samedi puis 32, 23 et 10 km le dimanche pour une édition d’avril ; sa propre page d’accueil annonce « SEPT / OCT 2025 » pour un marathon du Grand Ballon ; Finishers liste 21 / 26 / 31 / 36 / 48 / 62 / 75 km pour une édition de fin avril 2027 au départ d’Oderen. L’organisateur semble tenir deux éditions par an, printemps et été-automne. Conclusion pratique : si tu vises cette course, c’est la date d’ouverture portée par le tableau ci-dessus qu’il faut surveiller, et les distances se vérifient sur grandballon.eu, pas chez nous.
Le Trail du Petit Ballon publie ses quotas, ses tarifs de départ, et une année manquante. Quatre formats à Rouffach : Trail du Petit Ballon (1 500 participants maximum), Marathon du Petit Ballon (600), Circuit des Grands Crus (1 500), Mini Trail de l’Âne (900), avec des tarifs de départ en hausse progressive à 50 / 45 / 25 / 14 €. Le Circuit des Grands Crus est le format le mieux documenté, et le seul dont la distance soit sourcée : « une boucle de 23km entre 200 et 600m d’altitude », « un dénivelé de +750m environ », départ à 10h00, 1 point ITRA et 3 points montagne ITRA — c’est aussi une étape du Challenge National Trail de la FFA. Le site n’affiche pas les distances des trois autres formats : il rend « 0 KM » sur chaque vignette, et le catalogue laisse donc la case vide plutôt que d’inventer une fourchette. Dernier point à vérifier avant de réserver une nuit : l’organisateur annonce le 14 mars 2027, qui est un dimanche ; un agrégateur annonce « Monday 16 March ». Nous avons retenu l’organisateur et noté la divergence.
Le catalogue sait peu de choses du Trail des Marcaires, mais son nom, lui, en dit long. Un marcaire est le fermier-fromager des chaumes vosgiennes — le mot est une francisation de l’alsacien *malker*, « celui qui trait » — et la profession, attestée depuis le XIVᵉ siècle, montait le bétail sur les hauteurs de fin mai à fin septembre ; les marcairies qui restent dans les Hautes-Vosges sont devenues, pour la plupart, des fermes-auberges. La course part de Muhlbach-sur-Munster, dans la vallée de Munster, une vallée glaciaire d’une vingtaine de kilomètres parcourue par la Fecht et fermée à l’ouest par le Hohneck (1 363 m). Quatre épreuves : Trail des Marcaires 65 km / 3 300 m D+, Défi de Muhlbach 32 km / 1 650 m D+, P’tite Course & Marche 12 km / 650 m D+, et le Jung’s Trail pour les jeunes. Et c’est tout ce qu’on sait. Au relevé du 06/08/2026, le site officiel en était resté au « 31st May 2026 » : l’édition suivante n’était pas annoncée (relevée le 04/10/2026, sa page d’accueil affiche désormais « 6 juin 2027 »), il n’y avait ni date d’ouverture, ni prix, ni quota publiés, et la plateforme d’inscription ne rend aucune donnée exploitable. Nous ne savons même pas si cette course est tendue — et tant qu’on ne le sait pas, sa place dans un calendrier d’ouvertures reste à établir.
Les Altkirch Trails : le tarif que nous affichons a probablement déjà augmenté. L’épreuve se court le dimanche 6 septembre 2026 (9e édition) et ses inscriptions sont ouvertes sur SporKrono, avec « PLACES RESTANTES ILLIMITEES » sur le 14 km. Les montants relevés le 19/08/2026 étaient 15 € le 14 km, 9 € l’Altkirchoise de 6,3 km, 2 € la marche de 10 km et gratuit pour les courses jeunes. Mais la billetterie portait la mention « Tarif valable jusqu’au 19 aout 2026 23:59 » sur les deux courses chronométrées — soit le soir même du relevé. Ces tarifs ont donc très probablement changé depuis, et la page ne disait pas de combien. Ceux de la marche et des courses enfants tenaient, eux, jusqu’au 3 septembre. Vérifie le montant sur la page de paiement avant de valider : c’est le seul chiffre de cette page qu’on sait périmé.
La Guebwilleroise : n’utilise pas le lien d’inscription de son site. La course est annoncée le dimanche 13 septembre 2026 dans le vignoble de Guebwiller, sur deux parcours — « 6.5km (marche ou course) ou 11km (trail) », le 6,5 km n’étant pas chronométré. Ses inscriptions ne sont pas annoncées, d’où le « À confirmer ». Mais il y a plus embêtant, et c’est un avertissement de sécurité, pas une remarque éditoriale : au relevé du 18/08/2026, l’adresse `laguebwilleroise.fr/inscription/` ne servait plus la page de l’association mais une publicité de casino en ligne, et la page d’accueil du site est farcie de texte injecté entre ses paragraphes. Le domaine lui-même n’est pas détourné — l’accueil répond normalement — mais cette page-là est empoisonnée. Le site est vraisemblablement compromis. Passe par l’organisateur directement, et considère que la pérennité de ce site est incertaine.
La Course Nature de Magstatt a deux dates possibles, à un mois d’écart, et l’une des deux est dans quelques jours. C’est une contradiction lourde de conséquences, et elle n’est pas tranchée : la fiche du chronométreur le-sportif et la plateforme registration4all annoncent le 27 septembre 2026 (22 km à 8h30, 13 km à 8h45, 7 km à 9h00) ; plusieurs agrégateurs — Oleno, Miles Republic, AllEvents — annoncent la 3e édition le 30 août 2026. Aucune source de rang 1 n’existe pour arbitrer : ni site d’organisateur, ni billetterie lisible, et la page « Course Nature » de la mairie ne porte que des images. Le catalogue retient le 27 septembre, parce que c’est la seule date portée par une source de rang 2 datée — mais si tu vises cette course, appelle la mairie de Magstatt-le-Bas avant de poser un week-end.
Le Trail du Ballon d’Alsace se court dans quelques jours, et nous n’avons pas pu lire une seule page d’inscription. Première édition annoncée le 30 août 2026 à Sewen, sur 10 et 20 km, au pied du Ballon d’Alsace. Tout ce que nous savons vient d’une page de l’office de tourisme régional : la date, la commune, les distances. L’adresse d’inscription pointe vers SporKrono, dont le contenu ne se rend pas derrière son bandeau de consentement — elle n’établit donc ni tarif, ni statut, ni compteur de places, et le domaine est par ailleurs refusé par nos outils de lecture. C’est une première édition : ni historique de remplissage, ni habitude d’ouverture sur laquelle s’appuyer. Le « À confirmer » de la colonne veut ici dire exactement ce qu’il dit — nous ne savons pas.
Le Marathon de Colmar : un barème qui monte au nombre d’inscrits, pas à la date. Organisé par l’association Courir Solidaire les 19 et 20 septembre 2026, il aligne un marathon, un semi et un 10 km au cœur du vignoble. Vérifié le 25/07/2026 sur le site de l’organisateur : dates « 19 > 20 Sept. 2026 » confirmées, grille tarifaire en ligne, lien d’inscription actif, et une règle sans ambiguïté — « Il n’y a pas d’inscriptions sur place. Toutes les inscriptions se font uniquement sur internet ». Aucune mention de complet, aucune date limite annoncée. Sa particularité : les tarifs croissent par paliers de participants, ce qui veut dire que le prix ne dépend pas du jour où tu t’inscris mais du nombre de gens qui l’ont fait avant toi — s’y prendre tôt a donc un prix, littéralement. Réserve sur notre relevé : la billetterie SporKrono est une application JavaScript illisible sans navigateur, et nous n’avons pas pu savoir si un format était complet.
Le SchwimRun de Colmar : une épreuve nautique, et un état d’inscription mal étayé. Au programme relevé le 07/08/2026 sur le site du Triathlon Alsace Colmar : « Aquathlon S (en solo ou relais à 2, avec aire de transition) », « Aquathlon XS (2010-2011), Aquathlon Kids solo (2013-2016), Swimrun (par équipe de 2) » et « Le p’tit relais des familles ». Trois réserves, et elles s’empilent : la rubrique « Inscription / résultats » du club n’a pas été ouverte, donc l’état « ouvertes » ne s’appuie pas sur une page de billetterie ; le seul règlement en ligne est celui de 2025 ; et la date diffère selon les sources — le calendrier officiel de la FFTRI Grand Est donne « SwimRun de Colmar (September 13) », un agrégateur annonce le 12 septembre. Aucun tarif n’est publié sur la page relevée, et nous préférons une case vide à une fourchette inventée.
Sur Cam’Run, le catalogue se contredit lui-même, et il faut le dire. L’épreuve est annoncée le 27 septembre 2026 à Moosch, sur 5,6 et 14,1 km. Sa seule source publique est sa fiche au calendrier de la Fédération française d’athlétisme : l’organisateur n’a pas de site — la ligne « Site internet » de la fiche vaut littéralement « – » — et le contrôle d’inscriptions du 19/08/2026 n’a rien pu relever sur cette fiche, ni statut, ni tarif. Le catalogue la porte pourtant en « Ouvertes » alors que sa propre note d’inscription dit « à confirmer ». Nous n’avons donc aucune preuve que son guichet soit ouvert : traite-la comme une épreuve à confirmer, et l’écart est signalé pour correction. Détail au passage, pour qui compare les fiches : la course annoncée « 14 km » est mesurée à 14 100 m.
Le Grand Mulhouse Trail Urbain a un site officiel que le catalogue ne pointe pas encore. L’épreuve est annoncée le dimanche 4 octobre 2026 à Mulhouse, sur 8, 14 et 24 km. Sa fiche le-sportif — la seule adresse portée par le catalogue à ce jour — est une coquille vide : aucun statut, aucun tarif, aucun organisateur nommé, et un lien d’inscription qui avait été déduit d’un numéro de fiche a dû être retiré. Mais le 20/08/2026, une campagne de vérification d’adresses a trouvé et rouvert un site officiel, `grandmulhousetrailurbain.fr`, qui répond et porte « Dimanche 4 octobre 2026 — Venez relever le defi du Grand Mulhouse Trail Urbain ! En solo ou en duo (nouveau) ». L’épreuve reste « À confirmer » — la découverte d’un site ne dit rien de l’état des inscriptions — mais c’est là qu’il faut aller regarder, pas sur la fiche de calendrier.
Les Foulées du Souvenir : un parcours qui porte son sujet. Le 14 novembre 2026 à Orbey, la course arrive au Musée Mémorial du Linge, sur un massif qui « se situe sur le ban des communes de Hohrod, Soultzeren, Labaroche et Orbey dans le département du Haut-Rhin » et où s’est livrée, « du 20 juillet au 16 octobre 1915 », une bataille qui a coûté « plus de 18 000 pertes » aux deux camps. Le nom de la course n’est donc pas décoratif. Détail logistique qui compte, parce qu’il est rare : les deux formats ne partent pas du même endroit. Le 27,8 km s’élance à 12h30 de la salle polyvalente d’Orbey ; le 9,5 km à 13h30 du col du Wettstein, qui n’est pas dans le bourg. Les deux arrivent au Mémorial. Vérifie ta ligne de départ avant de garer ta voiture.
Deux courses sur route de fin d’année, et deux raisons différentes de les surveiller. La Course de la Sainte-Barbe de Wittelsheim, 24e édition le dimanche 15 novembre 2026 place du Marché, sur 10 km, est bien étayée : deux sources indépendantes concordent sur la date, la commune et la distance. Attention à un détail de lecture : le créneau « 08:00 – 12:00 » qu’on trouve sur la page de l’organisation locale est celui de la manifestation, pas du départ, annoncé à 10h00. Les Courses de Wintzenheim, 5e édition le dimanche 29 novembre 2026 sur 5 et 10 km, ont une date ferme et une promesse d’ouverture : l’organisateur annonçait des inscriptions pour l’« été 2026 », sans plus de précision. Nous sommes en août, et rien n’a encore été publié — c’est une ligne à recontrôler dans les jours qui viennent.
Ce que cette page ne couvre pas
Le ratissage des calendriers départementaux n’a pas été fait pour le Haut-Rhin. Les épreuves du tableau sont celles du catalogue vérifié, pas la totalité de ce qui se court dans le département : les courses de club, les épreuves de village, les corridas de fin d’année et la course en montagne locale n’y figurent pas tant que personne ne les a relevées. C’est aussi ce qui explique qu’un mois puisse rester vide. Cette page dit ce qu’on a contrôlé ; elle ne prétend pas à l’exhaustivité, et une page départementale qui prétendrait le contraire mentirait.
Le Trail Alsace Grand Est by UTMB n’est pas une épreuve haut-rhinoise au catalogue. On nous la cite souvent comme la grosse course d’Alsace, et elle l’est — mais elle est portée au catalogue sous le Bas-Rhin, au départ d’Obernai, du 13 au 16 mai 2027. Elle est traitée sur la page voisine : le calendrier du département voisin. La crête vosgienne se partage de la même façon avec le département des Vosges, de l’autre côté de la ligne de faîte : le calendrier du département voisin.
Autre manque, assumé : les fiches détaillées « comment décrocher ton dossard » n’existent pas encore pour les épreuves haut-rhinoises.
Ne rate plus une ouverture
Dans le Haut-Rhin, la question n’est pas « quand ça ouvre » mais « où j’en suis ». Le Trail du Petit Ballon annonce son ouverture au 1er octobre — et son année n’est même pas écrite sur le site de l’organisateur. Le reste se joue sur des bornes qui approchent : la fermeture du Trail de Masevaux au 10 septembre, les tarifs des Rainettes qui tiennent jusqu’au 3 septembre, ceux de la Fastienne jusqu’au 8 octobre, 250 dossards seulement sur son grand format, et Les Mulhousiennes déjà complètes depuis leur quota de 8 000 atteint. Sans compter les épreuves dont personne n’a publié l’état, et une, la Course Nature de Magstatt, qui a deux dates possibles à un mois d’écart.
Active une alerte Sas Depart sur tes courses cibles : on te prévient quand une inscription ouvre, et quand elle est sur le point de fermer. Le calendrier complet, filtrable par discipline et par date : calendrier des ouvertures trail, route, triathlon.
Sources
- Superficie (3 525,17 km²), préfecture (Colmar), région (Grand Est), population (770 738 habitants en 2023), point culminant (Grand Ballon, 1 424 m), régions naturelles (« la plaine d’Alsace, sur toute la partie est, avec les régions naturelles du Ried dans le nord-est et de la Hardt dans le sud-est. Dans l’ouest s’étendent les Hautes-Vosges, tandis que le Sundgau et le Jura alsacien se trouvent au sud »), climat (« de type semi-continental ou montagnard, marqué par des hivers froids et secs et des étés chauds et orageux », « la région de Colmar est l’une des plus sèches de France »), fusion avec le Bas-Rhin au 1er janvier 2021 dans la collectivité européenne d’Alsace : https://fr.wikipedia.org/wiki/Haut-Rhin — relevé le 21 août 2026.
- Grand Ballon : 1 424 m, « le point culminant du massif des Vosges, de la région Grand Est, de la Collectivité européenne d’Alsace et du département du Haut-Rhin », la route des Crêtes qui « contourne le sommet par l’est, franchissant un col à l’altitude de 1 341 mètres », sommet accessible « par trois sentiers, à environ 15 minutes de marche à partir de la route des Crêtes » : https://fr.wikipedia.org/wiki/Grand_Ballon — relevé le 21 août 2026.
- Route des Crêtes : « Longue de 88 kilomètres, la route des Crêtes des Vosges s’étend entre Sainte-Marie-aux-Mines au nord et Uffholtz au sud », construite en 1915 « dans un but stratégique afin d’assurer la logistique et la défense sur le front des Vosges », desserte du col de la Schlucht, du Hohneck (1 363 m), du Markstein et du Grand Ballon : https://fr.wikipedia.org/wiki/Route_des_Cr%C3%AAtes_(massif_des_Vosges) — relevé le 21 août 2026.
- Ballon d’Alsace : « 1 247 mètres d’altitude », sommet à la jonction du Haut-Rhin, des Vosges et du Territoire de Belfort, l’un des premiers sommets significatifs du massif abordé par le sud : https://fr.wikipedia.org/wiki/Ballon_d%27Alsace — relevé le 21 août 2026.
- Sewen : commune de la vallée de la Doller, « au pied du ballon d’Alsace dans le massif des Vosges », altitudes « 483 m pour la partie la plus basse » et « 1 243 m pour sa partie la plus haute, le Ballon d’Alsace » : https://fr.wikipedia.org/wiki/Sewen — relevé le 21 août 2026.
- Vallée de Munster : vallée glaciaire du Haut-Rhin d’une vingtaine de kilomètres, ouverte vers la plaine d’Alsace ; « Le principal cours d’eau de la vallée est la rivière Fecht » ; Hohneck à 1 363 m et col de la Schlucht en bordure occidentale : https://fr.wikipedia.org/wiki/Vall%C3%A9e_de_Munster — relevé le 21 août 2026.
- Marcaire : ouvrier chargé du bétail laitier et de la fabrication fromagère dans les chalets d’altitude, francisation de l’alsacien *malker* ; transhumance vers les chaumes des Hautes-Vosges attestée depuis le XIVᵉ siècle, de fin mai à fin septembre ; fabrication du munster ; marcairies devenues fermes-auberges : https://fr.wikipedia.org/wiki/Marcaire — relevé le 21 août 2026.
- Vignoble d’Alsace : « une étroite bande » de 1,5 à 3 km de large sur plus de cent kilomètres, 15 562 hectares en 2024, vignes d’environ 170 m à 478 m d’altitude (Osenbach), « le massif des Vosges protège du vent et de la pluie l’aire de production », « la quantité moyenne de précipitations est la plus faible de tous les vignobles français » : https://fr.wikipedia.org/wiki/Vignoble_d%27Alsace — relevé le 21 août 2026.
- Guebwiller : « à 23 km au nord-ouest de Mulhouse, à 18 km au nord-est de Thann et à 25 km au sud-ouest de Colmar, au pied des Vosges », « à l’entrée de la vallée du Florival », altitudes de 254 à 632 m, surnom « ballon de Guebwiller » donné au Grand Ballon : https://fr.wikipedia.org/wiki/Guebwiller — relevé le 21 août 2026.
- Sundgau : « Le Sundgau est une région naturelle française de l’Alsace », pays de collines du sud du Haut-Rhin, Altkirch chef-lieu : https://fr.wikipedia.org/wiki/Sundgau — relevé le 21 août 2026.
- Massif du Linge (arrivée des Foulées du Souvenir) : « le massif du Linge qui se situe sur le ban des communes de Hohrod, Soultzeren, Labaroche et Orbey dans le département du Haut-Rhin », bataille « du 20 juillet au 16 octobre 1915 », « plus de 18 000 pertes », Musée Mémorial du Linge près d’Orbey et de Labaroche : https://fr.wikipedia.org/wiki/Bataille_du_Linge — relevé le 21 août 2026.
- Dates, distances, formats, tarifs, quotas et états d’inscription des épreuves : catalogue Sas Depart — relevés des 25 juillet, 6, 7 et 8 août 2026, ratissage de socle des 15 et 17 août 2026, contrôles d’inscriptions des 17, 18, 19 et 20 août 2026, auprès des sites d’organisateurs, des fiches du calendrier de la Fédération française d’athlétisme (athle.fr), du calendrier FFTRI Grand Est (fftri.t2area.com), des fiches le-sportif.com, de l’office de tourisme visit.alsace, et des billetteries SporKrono, as2pic et registration4all. Chaque relevé est consigné avec son url et sa phrase-clé dans la donnée.
- Trail du Grand Ballon, rareté du dossard : u-Trail, « Marathons et trails : les dossards qui partent en quelques secondes », article du 15 décembre 2024 — « ses 2 500 dossards se sont vendus en moins de deux jours » (édition 2025) et « en 2023, il était encore possible de s’inscrire sur place » ; relevé le 6 août 2026. La page grandballon.eu titrée « TRAIL DU GRAND BALLON 2026 – REGISTRATION OPENS OCTOBER 15 » n’a pas pu être lue (robots.txt) : elle n’est pas portée en source.
- Trail Alsace Grand Est by UTMB : porté au catalogue Sas Depart sous le département 67, au départ d’Obernai, du 13 au 16 mai 2027. Il n’apparaît pas dans le calendrier du Haut-Rhin pour cette raison, et non par oubli.
- Aucune épreuve repérée n’est listée sur cette page : aucun ratissage départemental n’a été effectué pour le Haut-Rhin au 21 août 2026.
Les départements voisins qui ont leur page : Bas-Rhin (67) · Vosges (88) · Territoire de Belfort (90).
Le calendrier trail de sa zone : calendrier trail Massif central, Jura, Vosges.
Le calendrier de sa région, Grand Est : trails · courses sur route · triathlons.
Autour d’une ville du département, dans un rayon de 50 km : près de Colmar.
Ce week-end (du vendredi 6 au dimanche 8 novembre 2026), 1 épreuve court dans le département, dont 1 aux inscriptions ouvertes : ce week-end et les suivants dans le Haut-Rhin, la liste de toute la France réglée sur le département.
Les quatre calendriers nationaux : trail · route · triathlon · HYROX. Tous les départements : calendrier des courses par département. Et pour être prévenu à l’ouverture : poser une alerte.