Inscription Ut4M 2027 : décrocher un dossard sur l’Ultra Tour des 4 Massifs de Grenoble

Paysage du département IsèreTrailUt4M — Ultra Tour des 4 MassifsPhoto Gzen92 — CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons. source
Où
Grenoble — Vercors, Taillefer, Belledonne, Chartreuse · Auvergne-Rhône-Alpes
Course
15–18 juillet 2027
Ouverture des inscriptions
Bientôtmi-décembre 2026

M’alerter quand ça ouvre : Ut4M — Ultra Tour des 4 MassifsCalendrier trail

Texte de la fiche mis à jour le · comment Sas Depart relève

L’essentiel en 5 lignes

  • Date de l’édition 2027 : du 15 au 18 juillet 2027 — le site officiel affiche « DU 15 AU 18 JUILLET 2027 » (relevé du 7 septembre 2026, relu le 27 octobre 2026). Notre calendrier porte la même fenêtre, posée en août par déduction et que le site confirme depuis.
  • Ouverture des inscriptions 2027 : le site annonce « INSCRIPTIONS MI-DÉCEMBRE 2026 » (relu le 27 octobre 2026 : « les inscriptions ouvriront mi-décembre 2026 »), sans jour ni heure. Notre calendrier porte « mi-décembre 2026 » et rien de plus ; le repère de l’édition 2026 est une ouverture le 15/12/2025 à midi.
  • Mécanisme : premier arrivé, premier servi, avec paliers tarifaires — en 2026, les 600 premiers dossards toutes courses confondues étaient les moins chers, puis 1 200 au tarif intermédiaire.
  • Remplissage : dix formats (100 Master, 80 Challenge, les 50 km, les 40 km et les 20 km) étaient complets dès le 1er janvier 2026, deux semaines après l’ouverture. Parmi les formats de 20 km et plus, seuls les 180 km restaient ouverts, jusqu’à la clôture du 30 juin.
  • Prix : paliers croissants, ≈ 30 à 250 € selon format (180 Xtrem 2026 : 200 € → 220 € → 250 €).

L’Ut4M, c’est le tour de Grenoble par ses quatre massifs — Vercors, Taillefer, Belledonne, Chartreuse — et c’est devenu l’une des ouvertures d’inscriptions les plus brutales du calendrier français : deux semaines pour presque tout vendre, en plein mois de décembre. Ici, la date de mi-décembre vaut de l’or.

Date de la course 2027

Du 15 au 18 juillet 2027, annoncé sur ut4m.fr. Notre calendrier portait cette fenêtre depuis le 23 août 2026 par déduction (troisième jeudi de juillet au dimanche suivant) ; au relevé du 7 septembre 2026, le site l’affiche en toutes lettres. La déduction est devenue une annonce.

Inscription : premier arrivé et paliers tarifaires

Inscription en ligne sur ut4m.fr, sans tirage au sort. Deux raisons de cliquer tôt plutôt que tard :

  1. Les places : sur l’édition 2026, l’organisateur annonçait complets au 1er janvier « 100Master, 80Challenge, 40Vercors, 50Taillefer, 50Belledonne, 40Chartreuse, 20 Vercors, 20Taillefer, 20Belledonne, 20Chartreuse » — soit deux semaines après l’ouverture. Parmi les formats de 20 km et plus, seuls les 180 km (Xtrem et Challenge par étapes) restaient ouverts, jusqu’à la clôture du 30 juin à minuit.
  2. Le prix : paliers croissants selon le rang d’inscription. En 2026, « 600 premiers dossards toutes courses confondues à tarif préférentiel (sauf EN 10K et Rando, tarif unique) », puis « 1200 dossards suivant à tarif intermédiaire », puis le tarif final. Sur le 180 Xtrem : 200 €, 220 €, puis 250 €. Les 600 premiers se partagent entre toutes les courses : s’inscrire dès l’ouverture compte plus que le format choisi.

Le timing

Le site officiel annonce « INSCRIPTIONS MI-DÉCEMBRE 2026 », sans jour ni heure au 7 septembre 2026, et le redit au 27 octobre : « les inscriptions ouvriront mi-décembre 2026 ». Notre calendrier porte la même annonce, sans jour : le 15 décembre n’y est qu’une convention de tri, jamais affichée, et l’heure (midi en 2025) n’est pas portée pour 2027, l’organisateur ne la publiant pas. Le repère de l’édition 2026 est une ouverture le 15 décembre 2025 à midi ; tant que l’organisateur ne fixe pas le jour, considère la fenêtre du 14 au 16 décembre comme sensible (repère, pas annonce) et laisse l’alerte préciser. Clôture fin juin, mais sur la plupart des formats la question ne se pose jamais : c’est complet bien avant.

Les astuces

  • Bloque ton créneau de mi-décembre comme un rendez-vous : compte créé en amont, CB prête. En 2026, les 20, 40 et 50 km étaient complets au 1er janvier.
  • Les 180 km sont ta porte de secours : plus exigeants, ils restent ouverts des mois. Si tu as le niveau, c’est le seul format où tu peux t’inscrire tranquillement au printemps.
  • Le 180 Challenge (par étapes) permet de vivre les 4 massifs sans les enchaîner d’une traite : 4 jours, 4 étapes, bivouac léger — une alternative maligne au Xtrem.
  • Prévois les frais annexes : Passeport Montagne obligatoire (8,25 € en 2026), traceur GPS (30 € en 2026) sur les longs formats. Ça s’ajoute au dossard.

Prix

Grille 2026, relevée sur le site : paliers croissants par format, de l’ordre de 30 € sur les courts formats (tarif unique pour l’EN 10K et la Rando) à 250 € au dernier palier du 180 Xtrem (200 € dans les 600 premiers dossards, toutes courses confondues, 220 € dans les 1 200 suivants). La grille 2027 n’est pas publiée ; notre calendrier porte la fourchette ≈ 30–250 €, avec le « ≈ » qui va avec.

La course : 4 massifs, 13 formats, une ville

Le format roi, le 180 Xtrem : environ 169 km et 10 900 m de D+ en une seule fois autour de Grenoble — Vercors, Taillefer, Belledonne, Chartreuse. En 2026 : départ le vendredi 9 h de Seyssins, arrivée impérative le dimanche 19 h dans le centre historique de Grenoble, soit 58 heures maximum. Barrières intermédiaires détaillées dans le règlement de l’année.

Autour, une déclinaison pour chaque profil (référence 2026) :

  • 180 Challenge : le même tour en 4 étapes.
  • 100 Master : ~100 km sur plusieurs massifs.
  • 80 Challenge : ~80 km.
  • 50 km (Taillefer, Belledonne) et 40 km (Vercors, Chartreuse) : un massif chacun.
  • Quatre 20 km, un par massif, et l’EN 10K.

La signature de l’Ut4M, c’est le contraste : tu pars d’une agglomération de 500 000 habitants et dix kilomètres plus loin tu es seul sur les crêtes du Vercors ou dans les pierriers de Belledonne. Quatre massifs, quatre ambiances géologiques, et une arrivée en cœur de ville.

Un coéquipier résume l’Ut4M par une image : il a pris le tram pour rejoindre le départ, et le soir il était sur une crête où il n’entendait plus rien. C’est ce basculement qui travaille la tête plus que le dénivelé. Les lumières de l’agglomération restent visibles en bas, à portée de main, alors qu’on met un temps fou à en faire le tour — et il y a des moments où savoir sa maison juste en dessous n’aide pas du tout.

Son vrai piège a été l’assistance. Sa compagne s’était dit qu’elle le suivrait « d’un massif à l’autre », comme on suit un coureur sur une boucle de vallée. En pratique, aller d’un point de rencontre au suivant lui a mangé la journée par des routes de montagne qui ne relient pas les massifs entre eux, et elle l’a raté une fois sur deux. Ce qu’ils referaient : convenir de deux rendez-vous seulement, repérés à l’avance sur le parcours, et tenir le reste pour un bonus. Un accompagnant qui court après son coureur finit plus fatigué que lui, et le coureur qui attend quelqu’un qui n’arrive pas perd bien plus que le temps de l’attente.

Conditions d’inscription

  • PPS ou licence FFA pour les coureurs concernés par la réglementation française.
  • Passeport Montagne obligatoire (8,25 € en 2026), en sus du dossard.
  • Pas de course qualificative exigée — mais sur le 180 Xtrem, l’expérience d’un long ultra montagneux est plus que recommandée : 10 900 m de D+ en 58 h ne s’improvisent pas.
  • Traceur GPS obligatoire sur les longs formats (location 30 € en 2026).

Matériel obligatoire

Liste classique d’ultra alpin : veste imperméable, couches chaudes, frontale(s) avec batteries de rechange (deux nuits possibles sur le Xtrem), couverture de survie, réserve d’eau et alimentation, sifflet, téléphone chargé, plus le traceur GPS fourni. Attention aux écarts de température : gorges surchauffées en juillet en bas, crêtes ventées à 2 500 m. Le détail et nos recommandations : la checklist du matériel obligatoire en trail.

FAQ

Quand ouvrent les inscriptions pour l’Ut4M 2027 ? Le site officiel annonce « mi-décembre 2026 », sans jour ni heure (relu le 27 octobre 2026). Notre calendrier ne porte pas de jour. Repère : l’édition 2026 avait ouvert le 15 décembre 2025 à midi. Mets une alerte : la fenêtre utile dure deux semaines.

Quelle est la date de l’Ut4M 2027 ? Du 15 au 18 juillet 2027, annoncé sur ut4m.fr.

Quels formats partent le plus vite ? Les 20 km, 40 km et 50 km, le 80 Challenge et le 100 Master : complets dès le 1er janvier en 2026. Les 180 km restent ouverts beaucoup plus longtemps — en 2026, leurs inscriptions sont restées ouvertes jusqu’au 30 juin. Une liste d’attente a été annoncée le 27 février 2026 pour les courses complètes : une place libérée laisse une semaine pour finaliser l’inscription. L’organisateur écrit que « l’achat/revente de dossard sont strictement interdits ».

L’Ut4M donne-t-il des points UTMB ? Les courses sont référencées UTMB Index (elles actualisent ton Index), mais l’Ut4M n’est pas une étape World Series : pas de Running Stones.

Xtrem ou Challenge sur le 180 ? Xtrem = one-shot de 58 h max, l’un des ultras les plus relevés de France. Challenge = les mêmes 4 massifs en 4 étapes, avec récupération chaque nuit. Si c’est ton premier très long, prends le Challenge.

Ne rate pas l’ouverture

Deux semaines pour presque tout vendre : sur l’Ut4M, l’alerte n’est pas un confort, c’est le dossard. Active l’alerte sur cette épreuve : tu recevras le jour et l’heure d’ouverture dès que l’organisateur les précise, et un rappel avant. Les autres ouvertures sont sur le calendrier trail.

Sources

  • https://ut4m.fr/fr — « DU 15 AU 18 JUILLET 2027 », « INSCRIPTIONS MI-DÉCEMBRE 2026 » — relevé le 7 septembre 2026, relu le 27 octobre 2026
  • https://ut4m.fr/fr — actualités de l’organisateur, relues le 27 octobre 2026 : « Les inscriptions sont ouvertes depuis le 15 décembre 12h ! » (15/12/2025), « 600 premiers dossards toutes courses confondues à tarif préférentiel (sauf EN 10K et Rando, tarif unique) », « 1200 dossards suivant à tarif intermédiaire », « L’Ut4M sera de retour du 15 au 18 juillet 2027, les inscriptions ouvriront mi-décembre 2026 » (04/09/2026), « Les courses suivantes sont complètes : 100Master, 80Challenge, 40Vercors, 50Taillefer, 50Belledonne, 40Chartreuse, 20 Vercors, 20Taillefer, 20Belledonne, 20Chartreuse » (1/01/2026), « Nous avons décidé de mettre en place des listes pour les courses complètes » et « vous avez 1 semaine pour finaliser votre inscription » (27/02/2026), « Les inscriptions sont clôturées depuis le 30 juin minuit » (01/07/2026), « l’achat/revente de dossard sont strictement interdits »
  • https://ut4m.fr/fr/courses/les-12-courses/ut4m-180-xtrem — distance, D+, horaires, paliers tarifaires 2026 — consulté en juillet 2026
  • https://www.lessentiel.fr/grenoble/idees-sorties/2025-12-15/sinscrire-pour-lut4m-2026-grenoble-12505 — ouverture des inscriptions 2026 le 15 décembre 2025 — consulté en juillet 2026
  • Catalogue Sas Depart, data/courses-trail.json, ligne ut4m-ultra-tour-des-4-massifs — statut « bientôt », « Ouverture annoncée par l’organisateur mi-décembre 2026 — jour et heure pas encore publiés », relevé le 26 septembre 2026 : « L’Ut4M sera de retour du 15 au 18 juillet 2027, les inscriptions ouvriront mi-décembre 2026 » (https://ut4m.fr/fr) ; date de course 15–18 juillet 2027 confirmée ce jour-là ; fourchette ≈ 30–250 € ; remplissage édition 2026
Retour en haut