
- Où
- Vielle-Aure / Saint-Lary-Soulan, vallée d'Aure · Occitanie
- Course
- 18–22 août 2027 (date estimée)
- Tirage au sort, candidatures
- Date estimée Tirage au sortÀ confirmer — rien d'annoncé pour l'édition 2027 au 30/09/2026estimé
M’alerter quand ça ouvre : Grand Raid des PyrénéesCalendrier trail
Texte de la fiche mis à jour le · comment Sas Depart relève
L’ultra de référence des Pyrénées françaises ne se gagne pas au sprint d’inscription : le GRP attribue ses dossards par tirage au sort, sur toutes les courses sauf le relais. La fenêtre de candidature est courte — quelques jours mi-janvier — et si tu la rates, c’est réglé pour l’année. Voilà comment ne pas la rater, comment mettre les probabilités de ton côté, et ce qui t’attend une fois le dossard en poche : parcours, traces GPX, barrières horaires, taux de finishers.
L’essentiel en 6 lignes
- Édition 2027 : celle des 20 ans du GRP. ≈ 18-22 août 2027, date déduite d’une édition précédente et non confirmée par l’organisateur (2026 : du 19 au 23 août)
- Pré-inscriptions 2027 : non annoncées au 27 octobre 2026. Pour 2026 : du 11 au jeudi 15 janvier à 8 h, tirage le 22 janvier, résultats par e-mail
- Mécanisme : tirage au sort sur toutes les courses, sauf le relais (inscription directe, après le tirage)
- Condition : des points d’effort exigés sur les trois ultras — 130 pour l’Ultra, 95 pour le Tour des Cirques, 65 pour le Tour des Lacs
- Prix 2026 : de 67 € (Tour du Néouvielle) à 206 € (Ultra) jusqu’au 30 avril, puis 77 à 218 €
- Huit courses : de 42-43 km (2 400 à 3 400 m D+) à 174 km / 10 400 m D+, traces GPX publiées par l’organisateur
Inscription GRP 2027 : quand ouvre le tirage au sort, et comment ça marche ?
Pas annoncé au 27 octobre 2026. L’accueil du site officiel dit « 2026 : c’est fini ! » et « Rendez vous en 2027 pour les 20 ans du GRP », sans date de pré-inscription. La FAQ de l’organisateur dit comment l’annonce viendra : « en page d’accueil de notre site, en général en fin d’année », sans l’heure d’ouverture, « afin de ne pas surcharger les serveurs ». Repère : pour 2026, la fenêtre a couru du 11 au jeudi 15 janvier à 8 h, tirage le 22 janvier.
Le processus, calqué sur le règlement 2026 :
- Mi-janvier : la fenêtre de pré-inscription ouvre sur grandraidpyrenees.com. Pour 2026, elle a ouvert le 11 janvier et fermé le jeudi 15 janvier à 8 h : quatre jours, c’est le point critique. L’organisateur annonce la date en page d’accueil, « en général en fin d’année », et ne donne pas l’heure d’ouverture pour ne pas saturer ses serveurs. Pose un rappel début janvier, et inscris-toi à l’alerte Sas Depart pour être prévenu dès l’annonce.
- Tu peux candidater sur plusieurs courses, à une condition : être dans un seul et même groupe pour toutes tes pré-inscriptions. Si tu es tiré sur deux courses dont les horaires se chevauchent, tu n’en valideras qu’une. Chaque pré-inscription coûte 1 €, non rendu si tu n’es pas retenu.
- Le tirage attribue les dossards dans la limite des quotas par course — en 2026, une semaine après la clôture, le jeudi 22 janvier. Les résultats arrivent par e-mail individuel — surveille tes spams.
- Si tu es retenu : paye dans le délai indiqué dans le mail, sinon la place repart au candidat suivant dans l’ordre du tirage, et ainsi de suite jusqu’à ce que la course soit pleine. Le tarif early (jusqu’au 30 avril en 2026) te fait économiser 9 à 12 € selon la course.
Les leviers légitimes :
- Le relais échappe au tirage : l’Ultra en relais (quatre tronçons, équipes de 2 à 4 coureurs, 250 équipes) s’inscrit directement, mais seulement une fois les confirmations de toutes les autres courses terminées. Si ton objectif est de vivre le GRP coûte que coûte, c’est la seule voie sans loterie — tant qu’il reste des places. Une inscription par tronçon, donc quatre par équipe quel que soit le nombre de relayeurs : 268 € en early 2026, 308 € ensuite.
- Le groupe ne change pas tes chances : jusqu’à 10 personnes peuvent candidater ensemble, et le règlement est net — les chances sont « strictement identiques » en groupe ou seul. Le groupe sert à partir à plusieurs, pas à tricher avec le sort.
- Choisis ton format avec ta tête : les quotas vont de 800 à 1 400 coureurs (tableau plus bas). Les deux plus gros sont le Tour des Lacs et le Tour du Néouvielle — et le second n’exige aucun point d’effort.
- Pas tiré ? Deux portes restent ouvertes. Le transfert de dossard, du 30 mars au 30 juin en 2026 : un coureur qui renonce peut céder sa place, uniquement par la plateforme d’inscription (le preneur paye 7 € de frais de gestion). Sur l’Ultra, le Tour des Cirques et le Tour des Lacs, le preneur doit lui aussi valider les points d’effort. C’est à celui qui cède de trouver son remplaçant, dit le règlement. Sur le relais, le changement de coureur reste possible jusqu’à la veille du départ. Et si les désistements sont trop nombreux, l’organisation se réserve le droit de remettre des dossards en vente. Le règlement parle à la fois d’une « liste d’attente » (l’ordre du tirage, pendant les vagues de confirmation) et dit qu’« aucune liste d’attente n’est gérée » une fois une course close : ne compte pas dessus.
- Le plan B se prend avant le tirage, pas après. L’Échappée Belle avait ouvert le 13 janvier 2026, avant le tirage du GRP, et elle se remplit vite ; notre calendrier attend son édition 2027 la même semaine que le GRP, à confirmer des deux côtés. Côté pyrénéen, le Luchon Aneto Trail (début juillet) annonce une ouverture début décembre 2026, et le Val d’Aran by UTMB se court aussi début juillet, côté espagnol. Si tu es ensuite tiré au GRP, lis avant de t’inscrire leurs conditions d’annulation ou de transfert.
Combien de points d’effort faut-il pour le GRP ?
C’est la ligne que beaucoup découvrent trop tard. Pour candidater à l’Ultra, au Tour des Cirques ou au Tour des Lacs, il faut avoir fini une course qui vaut un minimum de points d’effort :
- Ultra (solo) : 130 points, sur une course finie depuis le 1er janvier 2021 ;
- Tour des Cirques : 95 points, et Tour des Lacs : 65 points, sur une course finie entre le 1er janvier 2021 et le 31 décembre 2025 (règlement 2026).
Le calcul : 1 point par kilomètre, 1 point par 100 m de D+. Un 80 km à 3 000 m D+ vaut 80 + 30 = 110 points. Trois règles qui coupent court aux discussions : les points se font sur une seule course (pas de cumul), un Ironman ne compte pas, et aucune dérogation n’est accordée. Tu les déclares sur l’honneur à la pré-inscription ; ils sont vérifiés au hasard dès ce moment-là, et un coureur qui ne remplit pas la condition est exclu du tirage. Le relais et les quatre courses de 42 à 60 km n’exigent rien.
C’est la même arithmétique que le kilomètre-effort : notre guide détaille le calcul et ses limites.
Quelles sont les dates du GRP 2027 ?
Rien n’est daté au 27 octobre 2026. L’organisation écrit seulement « Rendez vous en 2027 pour les 20 ans du GRP » : ni date d’édition, ni fenêtre de pré-inscription. Ce que tu liras ailleurs — ici compris — est une déduction, et elle se dit comme telle.
- Édition 2027 : notre calendrier porte ≈ 18-22 août 2027, une date déduite, pas confirmée. Il n’y a pas de règle fixe : depuis 2021, l’Ultra est parti un vendredi entre le 20 et le 26 août selon les années (20 août 2021, 26 août 2022, 25 août 2023, 23 août 2024, 22 août 2025, 21 août 2026). 2027 a le même calendrier que 2021 — les mêmes jours de la semaine aux mêmes dates —, et en 2021 l’Ultra partait le vendredi 20 août, au milieu d’une édition du mercredi 18 au dimanche 22. C’est un précédent, pas une annonce.
- Pré-inscriptions 2027 : attendues mi-janvier 2027, même déduction. Pour l’édition 2026, la fenêtre a couru du 11 au jeudi 15 janvier à 8 h, et le tirage a eu lieu le jeudi 22 janvier.
- Ce qui déclenchera la certitude : la publication de la date en page d’accueil de grandraidpyrenees.com, puis du règlement 2027.
Ne pose pas de congés sur une date déduite. Active l’alerte : tu seras prévenu le jour où l’organisation publie, et c’est ce jour-là que la date devient une date.
Les huit courses : distances, D+, départs, barrières
Basé à Vielle-Aure / Saint-Lary-Soulan dans la vallée d’Aure, le GRP déroule ses boucles dans un des plus beaux terrains de jeu des Pyrénées : massif du Néouvielle et ses dizaines de lacs, cirques de Gavarnie et d’Estaubé, Pic du Midi de Bigorre. Les distances ci-dessous sont celles des pages de course de l’édition 2026, plus précises que les noms : l’« Ultra 160 » mesure en réalité environ 174 km. Chaque nom mène à la page officielle de la course — parcours, horaires, roadbook, profil et fichier GPX.
- Ultra Tour (solo) — environ 174 km et 10 400 m D+. Départ de Vielle-Aure le vendredi à 5 h, arrivée au plus tard le dimanche à 7 h.
- Ultra Tour en relais — le même parcours en quatre tronçons, relais à La Mongie, Pierrefitte et Luz-Saint-Sauveur. Départ de Vielle-Aure le vendredi à 5 h, arrivée au plus tard le dimanche à 1 h.
- Tour des Cirques — environ 125 km et 7 000 m D+. Départ de Piau-Engaly le vendredi à 7 h, arrivée au plus tard à minuit, dans la nuit du samedi au dimanche.
- Tour des Lacs — environ 80 km et 5 100 m D+. Départ de Vielle-Aure le samedi à 5 h, arrivée au plus tard le dimanche à 6 h.
- Tour du Moudang — environ 60 km et 3 500 m D+. Départ de Piau-Engaly le jeudi à 5 h 30, arrivée au plus tard le jeudi à 22 h 30.
- Tour du Bastan — environ 53 km et 3 000 m D+. Départ du Pla d’Adet le jeudi à 7 h, arrivée au plus tard le jeudi à 22 h 30.
- Tour de la Gela — environ 42 km et 3 400 m D+. Départ de Piau-Engaly le jeudi à 8 h 30, arrivée au plus tard le jeudi à 21 h.
- Tour du Néouvielle — environ 43 km et 2 400 m D+. Départ du centre de Saint-Lary-Soulan le vendredi à 8 h, arrivée au plus tard le vendredi à 20 h.
Toutes les courses arrivent à Vielle-Aure, sauf le Tour de la Gela, qui boucle à Piau-Engaly. L’heure d’arrivée au plus tard est la barrière de la ligne : 50 heures de course pour l’Ultra, 41 pour le Tour des Cirques, 25 pour le Tour des Lacs. Nous suivons les tableaux horaires des pages de course quand l’organisateur se contredit : le Tour du Bastan est annoncé en « Max 16h » mais son tableau ferme l’arrivée à 22 h 30, 15 h 30 après le départ ; le Tour de la Gela est donné en « moins de 12 heures » dans sa description, en 12 h 30 dans son tableau et en page d’accueil. Le Tour de la Gela n’a que 42 km, mais 3 400 m de D+ : c’est le ratio le plus raide du programme, l’organisateur le classe « assez difficile » et compte jusqu’à 6 h 30 entre deux ravitaillements.
L’Ultra, tronçon par tronçon. Montée au col du Portet par les pistes de ski, secteur du Néouvielle par le col de Bastanet, « le redouté mur du Serpolet », La Mongie, puis le sommet du Pic du Midi à 2 877 m. Les cols de la Bonida, d’Aoube, de Bareilles et d’Ouscouaou mènent à Hautacam et à la première base vie, Pierrefitte. Tour du Cabaliros, lac d’Estaing, col d’Ilhéou, Cauterets, col de Riou, puis Luz-Saint-Sauveur, seconde base vie. Retour par Barèges, Tournaboup, Aygues Cluses, la Hourquette Nère, le lac de l’Oule et le col du Portet, avant la descente finale sur Vielle-Aure.
Ses barrières en 2026, les heures limites de départ des postes qui comptent. Aux deux bases vie et à Tournaboup, l’entrée ferme une demi-heure avant le départ : le règlement prévoit qu’« une barrière horaire est aussi mise en place à l’entrée » de certains postes.
- La Mongie (km 31) : vendredi 13 h ;
- Col de Sencours, au retour du Pic du Midi (km 45,5) : vendredi 16 h 30 ;
- Hautacam (km 65) : vendredi 21 h 15 ;
- Pierrefitte, première base vie (km 77) : entrée vendredi 23 h 30, départ samedi 0 h ;
- Lac d’Estaing (km 98) : samedi 6 h ;
- Cauterets (km 114) : samedi 11 h ;
- Luz-Saint-Sauveur, seconde base vie (km 132) : entrée 16 h 30, départ samedi 17 h ;
- Tournaboup (km 144) : entrée 20 h 30, départ samedi 21 h ;
- arrivée à Vielle-Aure (km 174) : dimanche 7 h.
Les horaires 2027 seront publiés avec l’édition ; ceux des sept autres courses sont dans l’onglet « Horaires » de chaque page de course, poste par poste, avec l’heure de passage estimée du premier et du dernier coureur.
Les ravitaillements. Le GRP se court en autosuffisance : les postes sont signalés sur le roadbook de chaque course, et les écarts sont longs — jusqu’à 6 h entre deux ravitaillements sur l’Ultra et le Tour des Cirques, 5 h sur le Tour des Lacs, selon l’organisateur. Les bases vie (Pierrefitte et Luz-Saint-Sauveur pour l’Ultra, Luz seule pour le Tour des Cirques) ajoutent un plat chaud, une zone de repos et des douches froides ; sur l’Ultra solo et le Tour des Cirques, un sac de 30 litres par base vie t’y attend — pas sur le relais. Tes accompagnateurs n’entrent pas dans les postes : une zone d’assistance est prévue à l’extérieur de certains d’entre eux, listés sur le site avant le départ.
Ce qui le distingue : de la vraie haute montagne, un terrain minéral et technique — l’organisateur prévient que le parcours de l’Ultra « comporte de nombreuses parties sur sentier de montagne où il n’est pas facile de courir », autour du col de Bastanet et de la Hourquette Nère notamment —, une météo d’août capable de passer de la canicule à l’orage de grêle dans l’après-midi, et une ambiance vallée d’Aure authentique, loin du cirque marketing de certains grands événements.
Un ami a couru un des longs formats l’été où l’orage a éclaté en début d’après-midi, et il en tire deux leçons. La première : la veste, on la sort trop tard. Le ciel se charge derrière une crête, on se dit qu’on est bientôt en bas, et la grêle arrive avant le col suivant — terrain minéral, aucun abri, les mains qui ne servent plus à grand-chose. Il a mis sa veste trempé ; il aurait dû la mettre au sec, un peu plus tôt, pendant qu’il avait encore le luxe de s’arrêter.
La seconde tient à la barrière. Il avait relevé les horaires poste par poste avant de partir en pensant que ça le rassurerait ; ça a fait l’inverse. Il a couru la calculette dans la tête, refait la soustraction à chaque ravito, et il repartait à chaque fois sans avoir mangé correctement. Résultat : la même marge au poste suivant, et l’estomac vide. Ce qu’il conseille, c’est de retenir deux ou trois points de contrôle seulement — ceux qui décident vraiment — et de ranger la feuille entre les deux. Une barrière ne se surveille pas en continu ; elle se vérifie là où l’on peut encore agir dessus.
Où trouver les traces GPX, les profils et le roadbook du GRP ?
Tout est publié par l’organisateur. Chaque page de course de grandraidpyrenees.com (liens dans la liste des huit courses, plus haut) porte six onglets : Description, Parcours, Horaires, Roadbook, Profil, Fichier GPX. Le roadbook et le fichier GPX sont hébergés sur trail-passion.net, où l’organisateur te renvoie depuis l’onglet « Fichier GPX ». Des vidéos de survol des parcours 2026 sont accessibles depuis la page d’accueil du site.
Deux réserves avant de charger la trace dans ta montre :
- le balisage fait foi, pas le GPX. Le règlement le dit sans détour : « Ce balisage est le seul officiel, quelles que soient les traces GPX données préalablement sur le site de l’organisation ». Le tracé peut bouger jusqu’au dernier moment (travaux, éboulements, contraintes administratives) ;
- certains passages sont privés et ne s’ouvrent que le jour de la course — à l’arrivée dans Luz-Saint-Sauveur (Ultra et Tour des Cirques), à Villelongue le long de la D 913 (Ultra), sur la commune de Betpouey (Tour des Cirques). L’organisateur demande de ne pas y passer en reconnaissance.
Les traces en ligne au 3 octobre 2026 sont celles de l’édition 2026. Celles de 2027 suivront la publication du parcours.
Combien coûte le dossard du GRP, et combien de places ?
| Course | Places | Prix 2026 | Points d’effort | UTMB Index |
|---|---|---|---|---|
| Ultra Tour (solo) | 1 000 | 206 → 218 € | 130 | 100M |
| Ultra Tour en relais | 250 équipes | 67 → 77 € le tronçon | — | 50K par tronçon |
| Tour des Cirques | 800 | 175 → 187 € | 95 | 100M |
| Tour des Lacs | 1 400 | 126 → 135 € | 65 | 100K |
| Tour du Moudang | 800 | 92 → 102 € | — | 50K |
| Tour du Bastan | 1 000 | 73 → 83 € | — | 50K |
| Tour de la Gela | 800 | 69 → 79 € | — | 50K |
| Tour du Néouvielle | 1 400 | 67 → 77 € | — | 50K |
Les prix sont ceux du règlement 2026 : le premier jusqu’au 30 avril, le second à partir du 1er mai. Ce sont des droits d’engagement : s’y ajoutent les frais de la plateforme d’inscription, « environ 3% » selon le règlement, et 1 € par pré-inscription au tirage. Ceux de 2027 ne sont pas publiés. Une assurance annulation est proposée à l’inscription, et seulement à ce moment-là : sans elle, une inscription n’est pas remboursée (sauf grossesse, sur justificatif).
UTMB Index et ITRA. Toutes les courses du GRP sont des « UTMB Index races » : un finish te donne une performance dans la catégorie indiquée — 100M pour l’Ultra et le Tour des Cirques, 50K pour chaque relayeur sur son tronçon (l’équipe est aussi listée en 100K). Mais aucune ne délivre de Running Stone : le GRP nourrit ton index, pas le nombre de pierres qui pèse au tirage de l’UTMB. Les résultats sont transmis à UTMB Index et à l’ITRA dès la fin de l’édition. Pour savoir ce que vaut ton index et ce qu’il t’ouvre : le simulateur d’index UTMB et notre guide de l’index minimum.
Combien de coureurs finissent le GRP ? Les résultats 2026
Les chiffres officiels du chronométrage de l’édition 2026 :
| Course | Finishers | Arrivés / partants | Vainqueur |
|---|---|---|---|
| Ultra Tour (solo) | 50 % | 357 / 716 | 25 h 22 |
| Ultra Tour en relais | 96 % | 175 / 182 équipes | 22 h 32 |
| Tour des Cirques | 75 % | 523 / 701 | 17 h 04 |
| Tour des Lacs | 85 % | 1 046 / 1 224 | 10 h 03 |
| Tour du Moudang | 87 % | 606 / 697 | 7 h 10 |
| Tour du Bastan | 90 % | 795 / 886 | 5 h 34 |
| Tour de la Gela | 79 % | 505 / 641 | 5 h 00 |
| Tour du Néouvielle | 96 % | 1 265 / 1 314 | 4 h 08 |
Un partant sur deux finit l’Ultra, et ce n’est pas une mauvaise année : 52 % en 2023, 39 % en 2024, 60 % en 2025, 50 % en 2026. C’est le chiffre à garder en tête au moment de choisir entre l’Ultra et le Tour des Cirques, qui tourne autour de 75 % ces deux dernières années (59 % en 2023 et 2024). Sur l’Ultra 2026, les abandons se concentrent entre Hautacam, Pierrefitte et le lac d’Estaing, du km 65 au km 98 : 236 des 359 abandons.
Conditions d’inscription
- Âge : être né avant le 31 décembre 2006 pour l’édition 2026 (catégories Espoir à M8).
- Licence FFA ou PPS : une licence Athlé Compétition, Athlé Entreprise ou Athlé Running, ou le Pass Prévention Santé (PPS), valable un an selon le règlement du GRP. Son numéro se renseigne sur ton profil coureur, au plus tard le 16 août en 2026 — passé ce délai, le dossier est annulé sans remboursement. Le détail : notre guide du PPS.
- Points d’effort sur les trois ultras (voir plus haut). Et même là où rien n’est exigé, candidater à un long format sans expérience d’ultra montagneux, c’est s’offrir un DNF de luxe. Sois honnête avec ton CV trail.
Matériel obligatoire : la spécificité des 2 litres
La liste du règlement 2026 tient en deux blocs. Sur l’Ultra (solo et relais), le Tour des Cirques, le Tour des Lacs et le Tour du Moudang :
- réserve d’eau de 2 litres minimum, remplie au départ de chaque ravitaillement — c’est le double de ce qu’exigent beaucoup de courses ; les portions entre ravitos sont longues et exposées ;
- deux lampes en état de marche, avec piles ou batteries de rechange pour chacune ;
- veste imperméable et respirante à capuche, 10 000 Schmerber au minimum (K-way et poncho refusés) ;
- pantalon ou collant long — un corsaire passe avec des chaussettes montantes, si la jambe est entièrement couverte ;
- gants couvrants et vêtement chaud à manches longues (l’organisation peut les rendre seulement recommandés selon la météo, annonce au briefing) ;
- casquette, gobelet personnel, réserves alimentaires, couverture de survie de 2 m², sifflet, bande élastique adhésive ;
- chaussures fermées à tige rigide.
Sur le Tour du Bastan, le Tour de la Gela et le Tour du Néouvielle, la liste s’allège : gobelet, 2 litres d’eau (1 litre pour le Tour du Néouvielle selon le règlement — la page « Équipement » du site, elle, coche 2 litres partout), réserves alimentaires, couverture de survie, sifflet, casquette, veste imperméable 10 000 Schmerber, chaussures fermées à tige rigide.
Des contrôles inopinés ont lieu sur le parcours, avec des pénalités pouvant aller jusqu’à la disqualification. Fais-toi contrôler par le règlement 2027 de TA course, pas par cette fiche. Specs détaillées et pièges du contrôle : la checklist du matériel obligatoire en trail.
Avant le départ : la semaine du GRP
Pour qui a son dossard, ce que le programme et le règlement 2026 imposent — les horaires 2027 suivront :
- Retrait des dossards à Vielle-Aure, pièce d’identité avec photo, et aucun dossard le matin du départ. En 2026 : Ultra solo et Tour des Cirques le jeudi de 9 h à 12 h seulement ; Néouvielle et relais le jeudi de 13 h à 18 h ; Gela, Bastan et Moudang le mercredi de 13 h à 18 h ; Tour des Lacs le vendredi de 13 h à 18 h.
- Briefing à 18 h 30 la veille de chaque course : un seul par jour, sans enregistrement ni compte rendu.
- Navettes payantes vers Piau-Engaly (Moudang, Cirques, Gela) et télécabine vers le Pla d’Adet (Bastan), en option à réserver du 15 avril au 30 juin. L’organisation ne transporte pas les relayeurs.
- Sacs base vie (Ultra solo, Cirques) : dépôt la veille du départ dans la cour de l’école de Vielle-Aure, bâtons interdits dedans ; restitution le samedi soir et le dimanche matin.
- Changement de course jusqu’au 28 juin, selon les places ; les courses non pleines ferment le 30 juin.
FAQ
Quelles sont mes chances au tirage ? Nous n’avons pas trouvé de statistiques de tirage publiées par course. La logique : plus le format est mythique (Ultra, Cirques), plus la tension est forte ; les quotas larges (Tour des Lacs, Tour du Néouvielle, 1 400 places chacun) offrent mécaniquement de meilleures probabilités.
Je peux candidater sur plusieurs courses pour multiplier mes chances ? Oui — le règlement 2026 le permet, à condition de mettre toutes tes pré-inscriptions dans un seul groupe — 1 € chacune. Tiré sur deux courses incompatibles, tu n’en valideras qu’une. Une double inscription sur la même course est supprimée.
Le relais est-il vraiment sans tirage ? Oui, l’inscription au relais de l’Ultra est directe, dans la limite des 250 équipes, et elle ouvre après les confirmations des autres courses. C’est la voie « garantie » du GRP, tant qu’il reste des places.
Où trouver la trace GPX ? Sur la page de chaque course du site officiel, onglet « Fichier GPX », qui renvoie au roadbook hébergé sur trail-passion.net. Le balisage du jour reste la seule référence.
Combien de coureurs finissent l’Ultra ? 357 sur 716 partants en 2026, soit 50 %. Le taux a varié de 39 % à 60 % entre 2023 et 2026.
Quand seront annoncées les dates 2027 ? Pas encore publiées au 27 octobre 2026. Notre ≈ 18-22 août 2027 est déduit de 2021, l’année au calendrier identique ; les pré-inscriptions 2026 avaient couru du 11 au 15 janvier, et l’annonce vient « en général en fin d’année ». Inscris-toi à l’alerte Sas Depart, on te préviendra dès l’annonce officielle.
Tous les ultras pyrénéens au calendrier : le calendrier trail des Pyrénées et les courses des Hautes-Pyrénées.
Sources
Relevées le 3 octobre 2026. L’accueil et la FAQ ont été relus le 18 octobre 2026, l’accueil encore le 27 octobre 2026 (toujours « Rendez vous en 2027 pour les 20 ans du GRP », aucune date) : « 2026 : c’est fini ! », « Rendez vous en 2027 pour les 20 ans du GRP » ; « L’annonce est faite en page d’accueil de notre site, en général en fin d’année, l’heure d’ouverture des inscriptions n’est pas communiquée précisément afin de ne pas surcharger les serveurs » ; aucune date 2027.
- Grand Raid des Pyrénées — page d’accueil (édition 2027, temps limites, quotas, départs)
- Règlement 2026 (tirage au sort, points d’effort, prix, places, matériel, bases vie, transfert de dossard)
- FAQ officielle (annonce des inscriptions, dérogations)
- Programme détaillé 2026 (retrait des dossards, navettes, briefings, sacs base vie)
- Pyrénées Chrono, chronométreur de l’épreuve (fenêtre de pré-inscription et date du tirage 2026)
- Toutes les courses (parcours, horaires, roadbook, profil, fichier GPX)
- Difficultés des courses (niveau, temps entre ravitaillements)
- Résultats 2026 — LiveTrail et archives 2023-2025 (partants, finishers, temps)
- UTMB Index races — utmb.world (catégories, Running Stones et dates de départ de l’Ultra depuis 2021, relevées par l’API publique api.utmb.world)
- Forum officiel