Paysage du département Mayenne
Photo Jp.morteveille — CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons. source

Les prochaines ouvertures d’inscriptions

Calendrier des courses en Mayenne (53) : dates et ouvertures d’inscriptions 2026-2027

Le terrain : collines arrondies, vallées peu profondes, et un sommet à 416 mètres

La Mayenne couvre 5 175,2 km², préfecture Laval, deux sous-préfectures — Château-Gontier-sur-Mayenne et Mayenne —, région Pays de la Loire. Elle n’a pas d’accès à la mer. À l’ouest elle touche l’Ille-et-Vilaine, au nord la Manche et l’Orne, à l’est la Sarthe, au sud le Maine-et-Loire.

Le relief tient dans une phrase de l’encyclopédie, et cette phrase décrit ce que le calendrier propose : « Le département est surtout fait de collines arrondies et de vallées peu profondes. » La Mayenne « s’élève en moyenne à 150 mètres au-dessus du niveau de la mer ». Son point culminant, le mont des Avaloirs, atteint 416 mètres : « le point le plus haut du massif ainsi que de tout le Grand Ouest français ». Les autres sommets cités — mont Rochard à 357 mètres, Montaigu à 291 — sont tous dans le nord-est.

Une contradiction à signaler, et elle vient de notre propre catalogue. La note de l’épreuve À la Conquête des Avaloirs écrit : « Le mont des Avaloirs (417 m) est le point culminant du Grand Ouest. » L’article consacré au sommet donne 416 mètres et explique l’écart : les deux sommets du secteur « étaient crédités de la même altitude (417 m) » avant que l’IGN n’abaisse ces valeurs « à 416 m pour le mont des Avaloirs et à 413 m pour le signal d’Écouves ». Un mètre ne change rien en course ; ce qui compte, c’est que le 417 de notre note est la valeur d’avant le relevé de l’IGN. Nous ne corrigeons pas la donnée depuis une page de contenu : nous écrivons l’écart.

Ce sommet appartient à une commune de départ. Pré-en-Pail-Saint-Samson, d’où part À la Conquête des Avaloirs, va de 174 à 416 mètres. Au relevé du 23 août 2026, les communes de départ du tableau ont été relevées une par une :

  • Pré-en-Pail-Saint-Samson : 174 à 416 m, soit 242 mètres de battement interne — deux fois et demie celui de la deuxième du classement.
  • Saint-Pierre-des-Landes 113-219 m (106 m de battement), Ernée 107-200 (93), Oisseau 98-190 (92), Montsûrs 62-151 (89), Saint-Berthevin 62-149 (87).
  • Puis la plaine : L’Huisserie 37-118, Laval 42-122, Mayenne 82-159, Château-Gontier-sur-Mayenne 22-99, Argentré 55-128, Ambrières-les-Vallées 95-162, Craon 32-83, Meslay-du-Maine 63-112.
  • La plus plate du lot était Laubrières, 59 à 96 mètres, 37 mètres de battement, et elle accueille une course sur route de 5 et 10 km en décembre.

Le fait qui résume le département tient dans une comparaison. Au relevé du 23 août 2026, le point le plus bas de Pré-en-Pail-Saint-Samson, à 174 mètres, dépassait le sommet de la plupart des autres communes de départ : seules Oisseau, Ernée et Saint-Pierre-des-Landes passaient ce plancher. Pré-en-Pail-Saint-Samson joue dans une autre catégorie d’altitude, et son épreuve n’ouvre son guichet qu’une fois tous les deux ans.

Le reste du relief est dans l’usage du sol. Le département est « couvert à 80 % par des terres agricoles » ; les forêts occupent 7,1 % de la superficie, l’urbanisation 7,9 %, le bocage 2,7 %. Et « les milieux naturels, comme les forêts et les landes, sont surtout présents dans le nord-est, autour du mont des Avaloirs et des Coëvrons » — et Pré-en-Pail-Saint-Samson, Saint-Pierre-des-Landes et Ernée, les plus hautes des communes de départ relevées le 23 août 2026, sont dans la moitié nord. La source ajoute qu’« à cause d’un relief relativement uniforme, la Mayenne peut difficilement être divisée en régions naturelles distinctes » ; six espaces ont tout de même été distingués, dont le Haut-Anjou mayennais, « formé de plateaux, de vallées larges et de grandes étendues ouvertes », qui correspond « approximativement à l’arrondissement de Château-Gontier ». C’est là que les communes de départ relevées le 23 août 2026 avaient les battements d’altitude les plus faibles.

L’eau structure tout, et elle donne son nom au département. La rivière Mayenne « est une rivière longue de 202 km qui prend sa source sur le versant nord du mont des Avaloirs, dans l’Orne » ; elle traverse le département du nord au sud, son bassin fait 4 358 km² dont 71 % en Mayenne, et elle est « navigable jusqu’à la ville de Mayenne ». Ce n’est pas décoratif pour qui court ici : le marathon de Laval s’appelle « des Écluses de la Mayenne », et l’ultra du 11 octobre part de la ville de Mayenne pour finir à Daon, c’est-à-dire qu’il descend la vallée.

Le climat est océanique, et sa signature est la régularité : « Le temps est souvent humide, avec des températures régulières et modérées. Les températures extrêmes, -10 °C en hiver et 32 °C en été, sont rares. » Le centre et le sud reçoivent 60 à 70 cm d’eau par an ; le nord est plus arrosé, et « les régions autour de Landivy et de Pré-en-Pail reçoivent ainsi près de 100 cm d’eau par an » — la commune du mont des Avaloirs est donc aussi l’une des plus arrosées du département. Les normales de Laval-Entrammes sur 1981-2010 donnent 11,8 °C, 632,6 mm de pluie et 1 611,2 heures de soleil par an.

Les épreuves vérifiées : dates et état des inscriptions

Ces épreuves sont au catalogue Sas Depart, état relevé à la source.

Filtrer les 24 épreuves à venir  par discipline, distance, dates, inscriptions

ÉvénementTypeDistancesDateInscriptionsAlerte
Foulées Baudelloises Saint-Baudelle, Mayenne · Pays de la Loire 10 km10km Ouvertes Ouvertes — clôture le 10 novembre 2026 ; date d’ouverture non publiée par l’organisateur S’inscrire
La Capellomontsuraise Montsûrs · Pays de la Loire Trail10–36 km550 m D+ Ouvertes Ouvertes — date d’ouverture non publiée par l’organisateur S’inscrire
Foulees Laubertines Laubrières · Pays de la Loire 10 km5–10 km Ouvertes Ouvertes — clôture le 5 décembre 2026 ; date d’ouverture non publiée par l’organisateur S’inscrire
Trail Urbain Nocturne du Crédit mutuel Ernée · Pays de la Loire Trail12km🌙 Ouvertes Ouvertes — date d’ouverture non publiée par l’organisateur S’inscrire
La Chouette Alleuzienne 2026 La Bazouge-des-Alleux · Pays de la Loire Route16km8km🌙 Ouvertes ≈ Inscriptions ouvertes, constatées le 2 septembre 2026 — l’organisateur n’a pas publié sa date d’ouverture. S’inscrire
L’Argentréenne Argentré (Mayenne) · Pays de la Loire 10 km3 formats Ouvertes Ouvertes — date d’ouverture non publiée par l’organisateur S’inscrire
Corrida de Château-Gontier Château-Gontier-sur-Mayenne · Pays de la Loire 10 km10km5km Fermées Complet (au 26 octobre 2026) — le 5 km et le 10 km 🔔 M’alerter
Courses Nature des Coëvrons Mézangers (Mayenne) · Pays de la Loire Trail8–50 km Non annoncées À confirmer — inscriptions non annoncées au 2026-09-28 🔔 M’alerter
Course Nature Aventuroueil Arquenay · Pays de la Loire Trail10km5km Ouvertes ≈ Inscriptions ouvertes, constatées le 2 septembre 2026 — l’organisateur n’a pas publié sa date d’ouverture. S’inscrire
Triathlon de Laval Laval (Mayenne) · Pays de la Loire SprintTriathlon S D3 femmes et hommes, triathlon S open, relais, challenge entreprise, épreuves jeunes 8-15 ans dimanche 13 juin 2027 (date estimée) Date estimée Date d’ouverture non trouvée 🔔 M’alerter
À la Conquête des Avaloirs Pré-en-Pail-Saint-Samson (Mayenne) · Pays de la Loire Trail16–110 km · 4 formats samedi 4 septembre 2027 (date estimée) Date estimée Date d’ouverture non trouvée 🔔 M’alerter
Trail de la St Grégoire Ernée · Pays de la Loire Trail7,05–14,1 km dimanche 5 septembre 2027 (date estimée) Date estimée À confirmer — édition 2027 non encore annoncée par l’organisateur 🔔 M’alerter
Ambrières Urban Trail Ambrières-les-Vallées (53) · Pays de la Loire Trail6–10 km samedi 11 septembre 2027 (date estimée) Date estimée À confirmer — édition 2027 non encore annoncée par l’organisateur 🔔 M’alerter
L’Huiss’Run L’Huisserie · Pays de la Loire 10 kmTRAIL 20 KMSTRAIL 10 KMS+3 dimanche 12 septembre 2027 (date estimée) Date estimée À confirmer — édition 2027 non encore annoncée par l’organisateur 🔔 M’alerter
Marathon, Semi-Marathon et 10 km des Écluses de la Mayenne Laval (53), Mayenne · Pays de la Loiresite officiel MarathonSemi10 km10–42,195 km 3 formats Non annoncées Ouverture non annoncée par l’organisateur 🔔 M’alerter
Laval Urban Trail Laval — trail urbain nocturne · Pays de la Loire Trail10,5 km vendredi 1 octobre 2027 (date estimée) Date estimée À confirmer — édition 2027 non encore annoncée par l’organisateur 🔔 M’alerter
La Oisselienne Oisseau · Pays de la Loire 10 km7,5–10 km dimanche 3 octobre 2027 (date estimée) Date estimée À confirmer — édition 2027 non encore annoncée par l’organisateur 🔔 M’alerter
Courir au Pays de Craon Craon · Pays de la Loire Route— dimanche 3 octobre 2027 (date estimée) Date estimée À confirmer — édition 2027 non encore annoncée par l’organisateur 🔔 M’alerter
UTLM – Ultra Trail Laval Mayenne Mayenne · Pays de la Loire Trail85 km dimanche 10 octobre 2027 (date estimée) Date estimée À confirmer — édition 2027 non encore annoncée par l’organisateur 🔔 M’alerter
CAMPUS TRAIL – DÉCOUVERTE DES ÉTABLISSEMENTS DU CAMPUS DE LAVAL Changé · Pays de la Loire Trail9 km vendredi 15 octobre 2027 (date estimée) Date estimée À confirmer — édition 2027 non encore annoncée par l’organisateur 🔔 M’alerter
Les Automnales Saint-Pierre-des-Landes · Pays de la Loire Trail— · 450 m D+ samedi 16 octobre 2027 (date estimée) Date estimée À confirmer — édition 2027 non encore annoncée par l’organisateur 🔔 M’alerter
Courir à Meslay-du-Maine Meslay-du-Maine · Pays de la Loire SemiSemi-MarathonNature Trail Race🤝 dimanche 17 octobre 2027 (date estimée) Date estimée À confirmer — édition 2027 non encore annoncée par l’organisateur 🔔 M’alerter
Craonnaturhalles Trail Craon — départ et arrivée sous les Halles · Pays de la Loire Trail10–34 km dimanche 24 octobre 2027 (date estimée) Date estimée À confirmer — édition 2027 non encore annoncée par l’organisateur 🔔 M’alerter
Courses Nature de Coupeau Saint-Berthevin · Pays de la Loire Trail15km8km dimanche 31 octobre 2027 (date estimée) Date estimée À confirmer — édition 2027 non encore annoncée par l’organisateur 🔔 M’alerter

Ces 24 lignes sont engendrées depuis le catalogue Sas Depart, toutes disciplines confondues : même donnée que les calendriers, même jour, aucune recopie.

Le Laval Urban Trail, le vendredi 2 octobre, et le Trail Urbain Nocturne du Crédit mutuel, le vendredi 11 décembre, se courent de nuit. Et le dimanche 4 octobre 2026, La Oisselienne à Oisseau et Courir au Pays de Craon à Craon partent le même jour, à 60,4 kilomètres à vol d’oiseau l’une de l’autre.

Sur les distances, le tableau parle trois langues : une plage en kilomètres, un texte de format, ou une cellule vide. Côté longues distances, À la Conquête des Avaloirs monte à 110 km (édition attendue en septembre 2027, date estimée), l’UTLM à 85 km, le marathon des Écluses à 42,195 km et La Capellomontsuraise à 36 km. Côté formats courts, la Corrida de Château-Gontier et les Foulées Laubertines proposent un 5 km, sur route, en décembre.

Trois cellules vides n’ont pas la même cause, et c’est le genre de détail qu’un tableau ne peut pas expliquer. Pour Courir au Pays de Craon, les formats sont connus — 4 km, 8,5 km, 15 km sur la page du club — mais n’ont pas été repris dans le champ que la colonne lit. Pour Les Automnales, la fiche a été confirmée mot pour mot le 15/08/2026 avec « Trails de 22 Km, de 11 Km et de 5 Km » et nos notes portent « distances relevées au socle : 5, 11, 22 km » : le champ chiffré est pourtant resté vide, écart entre ce que la note du catalogue sait et ce que la donnée porte. Pour L’Argentréenne, la fiche publie quatre courses — 25, 17, 10 et 5 km — mais la nature des deux plus longues n’est pas précisée et seules celles de 10 et 5 km ont été retenues comme route ; le catalogue n’écrit nulle part que c’est la cause de la cellule vide, nous ne l’affirmons donc pas.

Le marathon des Écluses, le Craonnaturhalles Trail, À la Conquête des Avaloirs et le Trail Urbain Nocturne du Crédit mutuel portent un prix au tableau. Parmi les cellules Prix vides, l’une l’est pour une raison à connaître : celle de L’Argentréenne portait le texte « non relevé », une phrase et non une fourchette, que la colonne affichait telle quelle au lecteur. Le champ a été vidé le 19/08/2026. Ce qu’on ne peut pas établir reste absent — c’est plus honnête qu’un mot qui ressemble à un montant.

Sur la carte, chaque point est de précision « ville » : le centre de la commune de départ, jamais un point de parcours.

Ce que recouvre chaque état d’inscription se lit sur notre page comment lire un statut d’inscription ; les sections qui suivent le disent épreuve par épreuve.

Les Écluses de la Mayenne : une clôture datée

Le Marathon, Semi-Marathon et 10 km des Écluses de la Mayenne se court le dimanche 27 septembre 2026 à Laval. Trois épreuves, trois horaires relevés chez l’organisateur le 7 août 2026 : marathon à 9 h 00, 10 km à 9 h 15, semi-marathon à 9 h 45. Le tableau affiche 10 à 42,195 km, et en colonne Prix « 10 km à partir de 9 €, marathon à partir de 42 € ».

Sa colonne Inscriptions porte une échéance datée, servie mot pour mot : « Clôture des inscriptions sur le site de KLIKEGO, le Vendredi 25 Septembre 2026 à 20hs ». Deux jours avant la course.

La première réserve tient à la jauge, et elle est datée du 7 août 2026. Nos notes citent ceci : « le 10 km est plafonné à 3 900 dossards et affiché "Complet à 99%" au 7 août 2026, sept semaines avant la course ; le semi-marathon est plafonné à 1 000 inscriptions et bascule déjà en bourse aux dossards. » Ce chiffre a seize jours au moment où cette page est écrite et nous ne l’avons pas rafraîchi : il ne dit pas ce qu’il reste aujourd’hui, il dit qu’au 7 août il ne restait presque rien sur le 10 km. Le marathon, lui, n’affiche pas de limite. Notre guide des tirages et des quotas explique ce que fait une bourse aux dossards quand la jauge est atteinte.

La seconde réserve est une porte de sortie : « une inscription tardive reste possible le 26 septembre au retrait des dossards, ce qui n’annule pas le quota du 10 km ». Ce que nous n’avons pas, c’est la date d’ouverture, notée « introuvable » ; l’épreuve n’a pas de site autonome, et la fiabilité consignée le dit : A sur les informations, A sur la date de course, C sur l’ouverture.

Les guichets ouverts, et ce que chacun laisse voir

Sur la ligne d’une épreuve ouverte, la colonne Alerte affiche « S’inscrire » et pointe sur la billetterie relevée.

L’Huiss’Run, dimanche 13 septembre 2026 à L’Huisserie, à 4,1 km du centre de Laval. Sa colonne Distances n’affiche pas de kilométrage mais la liste de ses formats, telle que la billetterie les nomme : « TRAIL 20 KMS, TRAIL 10 KMS, Enfants 800 m, Enfants 1200 m, Enfants 1800 m ». Première bizarrerie à dire : cette ligne est classée sur route dans le catalogue alors que ses deux formats adultes s’appellent trail. Nous la signalons, nous ne la corrigeons pas depuis une page de contenu. Elle est entrée le 10/08/2026 par un arbitrage nommé « ouvertes sans date » : guichet constaté ouvert, ouverture non publiée.

L’UTLM, dimanche 11 octobre 2026, départ de la ville de Mayenne : 85 kilomètres, marquée « relais » et « nocturne ». Nos notes portent deux précisions qui comptent plus que la ligne du tableau. Un défaut de nom d’abord : « L’épreuve s’appelle "Ultra Trail La Mayenne", pas "Laval" : le nom du paquet est fautif. » Une géographie ensuite : « Départ Mayenne (53100), arrivée à Daon » — une traversée du nord au sud jusqu’à une commune du Haut-Anjou qui va de 19 à 81 mètres. Entre les deux, 61,9 kilomètres à vol d’oiseau pour 85 kilomètres de course : le tracé suit la vallée plus qu’il ne la coupe. Pour un dossier d’index, notre simulateur d’index UTMB prend ce genre de format.

Courir à Meslay-du-Maine, dimanche 18 octobre 2026. Là encore la colonne Distances affiche un texte de format, « Semi-Marathon, Nature Trail Race », et là encore une ligne classée sur route porte un format nommé trail, comme L’Huiss’Run. L’état vient de la billetterie du club organisateur, Jogging Meslay Athlétisme, « plutôt que de son site » ; retrait des dossards et zone de départ au Super U de la commune.

Le Craonnaturhalles Trail, dimanche 25 octobre 2026 à Craon — 10 à 34 km, 13 à 20 €, annoncé par la mairie organisatrice elle-même : « Rdv le dimanche 25 octobre 2026 pour la 15ème édition du CRAON NATUR’HALLES TRAIL ». Une réserve est maintenue sur les distances : le chronométreur donne 33 / 16 / 8,5 km quand la mairie donne 34 / 18 / 10 km, et c’est la mairie qui est retenue. La marche de 8,5 km et les courses jeunes gratuites sont écartées. Le statut a basculé de « à confirmer » à « ouvertes » aujourd’hui même, sur une billetterie qui rend « COURSE 34KM — Trail – 34 km — Ouvert ».

La Capellomontsuraise, dimanche 15 novembre 2026 à Montsûrs — 10 à 36 km. Son statut a basculé le même jour sur « TRAIL 21KM À partir de 20,00 € JE M’INSCRIS ». Notons l’écart : un montant existe sur le guichet, mais la colonne Prix de cette ligne est vide. Les distances relevées au socle sont 10, 15, 21 et 36 km ; les dénivelés annoncés sont 300, 250 et 150 mètres, et nos notes corrigent une citation antérieure fautive donnant 550 / 400 / 300 — nous ne rattachons aucun de ces dénivelés à une distance, faute de phrase qui les apparie. Randonnée gourmande, courses enfants et marche nordique sont écartées. L’organisateur est le comité des fêtes de La Chapelle-Rainsouin, ce qui explique le nom. Enfin un avertissement technique : sa billetterie « rend 403 à un client sans cookie et boucle en 302 sans jar » — un contrôle automatique la croira morte alors qu’elle est vivante.

Ce que les ouvertes avaient en commun est le point important : au relevé du 23 août 2026, aucune ne disait quand elle avait ouvert. Elles affichaient exactement la même phrase — « Ouvertes — date d’ouverture non publiée par l’organisateur » —, sauf les Écluses, qui affichaient leur clôture. Recompté le 9 septembre 2026, aucune ligne mayennaise ne publiait de date d’ouverture. Notre guide des saisons d’ouverture explique pourquoi ce silence est la règle sur les épreuves de club, et non l’exception.

Les « à confirmer » : des fiches de plateforme, et des silences

« À confirmer » veut dire ceci, et rien de plus : nous n’avons pas trouvé l’état du guichet publié par l’organisateur, et nous ne le devinons pas. La formule est dans nos notes : « Une fiche de plateforme est un formulaire rempli par un tiers : elle prouve qu’une inscription est ouverte, pas que l’épreuve se tiendra. » Au relevé du 23 août 2026, cela s’écrivait de trois façons : « À confirmer — inscriptions non annoncées » suivi de la date du constat, « Date d’ouverture non trouvée », ou le badge seul, sans aucune phrase — c’est le cas des Automnales.

Le Trail de la St Grégoire se court le dimanche 6 septembre 2026 à Ernée, dans quatorze jours, sur 7,05 à 14,1 km. Un contrôle d’inscriptions du 19/08/2026 a conclu : « aucune source exploitable ». Le détail est instructif — « L’encart le-sportif est vide ; sa redirection mène au site de la ville d’Ernée, dont l’agenda du 6 septembre ne parle que du vide-grenier de la Saint-Grégoire, pas de la course. » Ce qui reste établi : la date, la commune et les deux distances, retrouvées mot pour mot sur la fiche du chronométreur.

Deux autres lignes ont subi le même contrôle avec le même verdict. Le Laval Urban Trail, vendredi 2 octobre 2026, 10,5 km : la fiche est « une coquille vide, elle ne donne que "Trail urbain nocturne de 10,5 Km. Départ : 20h30" ». Un avertissement de nos notes doit être relayé tel quel, parce qu’il peut coûter de l’argent : un domaine en .com portant le nom de cette épreuve n’appartient plus à l’organisateur. Relevé le 20/08/2026, il « rend HTTP 200 avec une page en JAPONAIS » : domaine expiré puis revendu. Nous ne publions pas cette adresse, précisément pour ne pas y envoyer quelqu’un. Enfin Courir au Pays de Craon, dimanche 4 octobre 2026 : la page du club « décrit les trois formats (4 km, 8,5 km, 15 km) du 4 octobre 2026 mais ne porte ni tarif ni lien d’inscription ». Le club est la source de premier rang : « Le club d’athlétisme, UPAC CRAON organise le Dimanche 04 Octobre 2026 une animation sportive dans le cadre de la foire de Craon. » Une course dans une foire, sans guichet en ligne.

Huit autres lignes, dans l’ordre du tableau au relevé du 23 août 2026. L’Ambrières Urban Trail, samedi 12 septembre, 6 à 10 km : seule la date est confirmée, les distances sont annoncées « environ », et « aucune source de rang 1 : rien du club organisateur ». La Oisselienne, dimanche 4 octobre à Oisseau, 7,5 à 10 km, avec une restriction d’accès : « Le 7,5 km est une course femmes et populaire : il court, mais n’est pas ouvert à tous. » Les Automnales, samedi 17 octobre à Saint-Pierre-des-Landes, épreuve caritative : la fiche est confirmée mot pour mot, mais « l’appui est UNIQUE et de rang 2, le site de l’organisateur n’annonçant rien pour 2026 ». Les Courses Nature de Coupeau, dimanche 8 novembre à Saint-Berthevin, 8 à 14 km : la commune a été tranchée contre son homonyme Saint-Berthevin-la-Tannière sur la foi du suffixe « -LES-LAVAL » écrit par la source, et le lieu-dit a été retiré de la localisation faute de phrase qui le situe. Les Foulées Laubertines, dimanche 6 décembre à Laubrières, 5 à 10 km, sourcée sur le calendrier de la Fédération française d’athlétisme. Le Trail Urbain Nocturne du Crédit mutuel, vendredi 11 décembre à Ernée, 12 km, sur sa billetterie. L’Argentréenne, dimanche 20 décembre à Argentré, qui publie un programme complet — « Courses de 25 Km à 09h00, de 17 Km à 09h00 », « 10 Km à 09h15 et de 5 Km à 09h15 », « marche de 10 Km à 09h20 » — mais aucune date d’ouverture ni état de guichet. Et la Corrida de Château-Gontier, dimanche 27 décembre, 5 à 10 km, dont la fiche « nomme l’épreuve "Corrida 2026" tout court : le nom vient du paquet, pas de la source », écrit « Château Gontier », nom de l’ancienne commune avant la fusion de 2019, et pour laquelle il n’existe « aucune source de rang 1 ».

Le motif était le même sur presque toutes ces lignes au relevé du 23 août 2026. Celles qui avaient pour plateforme le même chronométreur étaient presque toutes « à confirmer » ; le Craonnaturhalles Trail, ouvert, devait son statut à une autre billetterie. Et la plupart des lignes ne portaient aucun lien vers un site officiel d’organisateur. C’est là que se joue la différence entre une date déclarée et un dossard qu’on peut prendre — notre guide des plateformes d’inscription détaille ce que chacune publie et ce qu’elle tait. Pour chaque ligne à confirmer, la colonne Alerte affiche une cloche qui part vers le formulaire d’alerte avec l’identifiant de la course déjà rempli.

Les dates 2027 du Triathlon de Laval et des Avaloirs sont déduites

Aucune de ces deux dates n’a été annoncée par son organisateur. Elles ont été déduites le 23/08/2026 par un outil du dépôt qui trace sa règle et sa source.

Pour le Triathlon de Laval, ce que nous savons vient de la page d’inscription de son édition 2026, relevée le 07/08/2026 : « 36ème Triathlon de Laval 2026 », « 14 juin 2026 », « 53000 Laval », organisation Laval Triathlon Club. Les formats sont détaillés — S en division 3 femmes et hommes avec drafting autorisé, S open grand public, relais, challenge entreprise, épreuves jeunes de 8 à 15 ans — et l’épreuve « accueille pour la seconde fois la demi-finale du championnat de France Triathlon D3 ». Au 7 août, toutes les épreuves étaient affichées « Clôturé », dernière clôture « dim. 14 juin 15h », et rien n’existait pour 2027. La date du 13 juin 2027 est une déduction : « 2e dimanche de juin : le 14 juin 2026 est le 2e dimanche de juin ; celui de 2027 tombe le 13 ». Les tarifs ne sont pas affichés sans connexion.

À la Conquête des Avaloirs est un cas intéressant, et fragile. C’est un 110 km, au départ de la commune du mont des Avaloirs. Le site officiel n’a pas basculé : relevé le 06/08/2026, il affiche encore l’édition du 6 septembre 2025. Ce qu’il publie porte donc sur 2025 — rando 16 km, course nature 16 km, trail découverte 35 km, trail 52 km, ultra-trail 110 km ; « L’inscription se fera uniquement en ligne à partir du 05/04/2025 » et une clôture « jusqu’au samedi 23 août 2025 à 23h ». C’est ce barème 2025 que la colonne Prix affiche, et elle le dit : « 15 € le 16 km, 30 € le 35 km, 40 € le 52 km, 65 € le 110 km en première période (barème 2025) ; 5 € la rando ». La date du 4 septembre 2027 est déduite : l’organisateur parle de « votre trail biannuel », donc pas d’édition en 2026, la suivante en 2027, le premier samedi de septembre comme le 6 septembre 2025. Une contradiction non tranchée est consignée : un recensement tiers annonce une édition en septembre 2026 avec 11 / 35 / 50 / 104 km, différentes de celles du site officiel — « non reprises, contradiction non résolue ». Aucune jauge n’est publiée, et l’ouverture de la prochaine édition est inconnue, « en 2025 elle tombait début avril ». Ce qui est établi : « Pas d’inscription sur place hors randonnée », et une clôture en ligne qui, en 2025, tombait deux semaines avant la course, sur un ultra de 110 kilomètres.

Le tableau le dit sur la date elle-même. Au relevé de fin août 2026, sur ces deux lignes, le signe de réserve — le « ≈ » que le site pose sur toute date déduite — tombait sur la colonne Inscriptions, devant la phrase « Date d’ouverture non trouvée », et non sur la colonne Date, qui écrivait « samedi 4 septembre 2027 » et « dimanche 13 juin 2027 » comme des faits. Depuis, le tableau de cette page fait suivre ces deux dates de la mention « (date estimée) », dans la colonne Date, et ne les balise plus comme des dates certaines.

Octobre, le mois le plus arrosé de Laval

Le climat distingue nettement les mois de la saison mayennaise. Les normales de Laval-Entrammes sur 1981-2010 donnent :

  • Septembre : 16,5 °C de moyenne, 30,7 mm de pluie, 156,9 heures de soleil — le mois le plus sec de l’année à Laval.
  • Octobre : 12,9 °C, 70,8 mm, 107,2 heures de soleil — le mois le plus arrosé de l’année.
  • Novembre : 8,1 °C, 58,8 mm, 70,2 heures de soleil.
  • Décembre : 4,8 °C de moyenne — 7,7 °C au meilleur de l’après-midi, 1,9 °C au petit matin —, 65,9 mm, et 47,4 heures de soleil pour tout le mois, soit une heure et demie par jour.

Le contraste vaut d’être lu deux fois : au relevé du 23 août 2026, le mois le plus chargé du calendrier mayennais était aussi le mois le plus pluvieux de son chef-lieu. Rien là-dedans n’est une prédiction — une normale sur trente ans ne dit pas le temps qu’il fera le 11 octobre 2026. Elle dit dans quoi on s’engage en préparant une saison ici.

Décembre change la forme des courses : formats courts de 5 à 10 km pour les Foulées Laubertines et la Corrida de Château-Gontier, programme de L’Argentréenne qui monte à 25 km, et un urbain nocturne de 12 km. Avec 47,4 heures de soleil dans le mois, courir de nuit n’est pas une option esthétique : c’est la seule fenêtre après le travail. Si tu cherches un ultra en Mayenne, regarde l’UTLM, le 11 octobre 2026, et À la Conquête des Avaloirs, attendu en septembre 2027 (date estimée).

Une dernière géographie, celle des départs, mesurée le 23 août 2026. La plupart partaient à moins de 31 kilomètres de Laval, et les plus proches à moins de 11 kilomètres : les épreuves lavalloises, L’Huiss’Run à 4,1 km, les Courses Nature de Coupeau à 4,3 km et L’Argentréenne à 10,8 km. À l’autre extrémité, le plus grand écart entre deux départs était de 87 kilomètres, entre Craon et Pré-en-Pail-Saint-Samson — entre la commune au sommet le plus bas et celle au sommet le plus haut. Le calendrier mayennais était un calendrier de bassin lavallois avec deux ailes : une au nord-est vers les Avaloirs, une au sud vers le Haut-Anjou.

Ce que cette page ne couvre pas

Le ratissage des calendriers départementaux n’a pas été fait pour la Mayenne. Les épreuves du tableau sont celles du catalogue vérifié, pas la totalité de ce qui se court dans le département : les courses de club, les épreuves de village, les cross d’hiver et les foulées de printemps n’y figurent pas tant que personne ne les a vues chez leur organisateur. Si le tableau se creuse entre fin décembre et le printemps, ce n’est pas la preuve qu’il ne se court rien en Mayenne à cette saison : aucun relevé n’a couvert ces mois-là. Un département de 5 175,2 km² en porte assurément davantage.

Les faits sur les épreuves viennent du catalogue, pas d’un relevé fait aujourd’hui : 6 et 7 août, 10, 15, 17, 19, 20, 22 et 23 août 2026. Aucune billetterie n’a été rouverte pour écrire cette page, les compteurs de places n’ont donc pas été rafraîchis — le « Complet à 99% » du 10 km des Écluses, par exemple, date du 7 août 2026.

Deux absences assumées au relevé du 23 août 2026, et elles étaient dans la donnée : aucune épreuve marquée « notre sélection », et aucune fiche détaillée « comment décrocher ton dossard » pour une épreuve mayennaise — nous préférons le dire que renvoyer vers du vide.

Enfin, ce que cette page signale et ne corrige pas, parce qu’une page de contenu ne touche jamais à la donnée : le nom de l’UTLM que son organisateur n’emploie pas ; les deux lignes classées sur route dont les formats s’appellent trail ; les distances des Automnales, présentes dans la note et absentes du champ ; le prix du 21 km de La Capellomontsuraise, lu sur la billetterie mais non repris ; les 417 mètres du mont des Avaloirs dans nos notes contre les 416 de l’IGN ; et la réserve « ≈ » posée sur la mauvaise colonne pour les dates 2027 du Triathlon de Laval et des Avaloirs.

Ne rate plus une ouverture

Au relevé du 23 août 2026, il n’y avait presque rien à noter dans un agenda en Mayenne, et c’est exactement le problème que cette page existe pour résoudre. Le catalogue ne portait, pour ce département, aucune date d’ouverture.

La seule échéance publiée alors : vendredi 25 septembre 2026 à 20 h, clôture des inscriptions du Marathon, Semi-Marathon et 10 km des Écluses de la Mayenne, à Laval, pour une course le dimanche 27 septembre. Sur le 10 km, la jauge de 3 900 dossards était donnée « Complet à 99% » au 7 août 2026 : à cette échéance-là, il faut arriver largement avant, ou ne pas arriver.

La course la plus proche, alors : dimanche 6 septembre 2026, le Trail de la St Grégoire à Ernée, dans quatorze jours — et rien n’est établi sur ses inscriptions. Si tu la vises, c’est l’organisateur qu’il faut joindre, pas une billetterie.

Les autres guichets alors ouverts n’avaient pas d’échéance connue : L’Huiss’Run le 13 septembre, l’UTLM le 11 octobre, Courir à Meslay-du-Maine le 18 octobre, le Craonnaturhalles Trail le 25 octobre, La Capellomontsuraise le 15 novembre. Les deux derniers avaient basculé en « ouvertes » le jour même : c’est dire à quelle vitesse un état change ici.

Pour les épreuves à confirmer, il n’y a rien à surveiller à la main : leur guichet n’existe pas encore, ou n’est pas publié. C’est le cas où poser une alerte a un sens — la cloche de leur ligne part avec l’identifiant de la course déjà rempli, et nous prévenons à l’ouverture. La liste des ouvertures datées de tout le site se lit sur notre page des prochaines ouvertures d’inscriptions.

Sources

  • Toutes les citations et tous les chiffres de la section « Le terrain » — superficie, préfecture et sous-préfectures, limitrophes, relief, altitude moyenne, sommets, espaces paysagers, occupation des sols, hydrographie, climat — ainsi que les normales de Laval-Entrammes 1981-2010 reprises plus bas (11,8 °C, 632,6 mm, 1 611,2 h de soleil par an ; septembre 16,5 °C / 30,7 mm / 156,9 h ; octobre 12,9 °C / 70,8 mm / 107,2 h ; novembre 8,1 °C / 58,8 mm / 70,2 h ; décembre 4,8 °C, maxi 7,7 et mini 1,9 / 65,9 mm / 47,4 h) : https://fr.wikipedia.org/wiki/Mayenne_(d%C3%A9partement) — relevé le 23 août 2026.
  • Mont des Avaloirs, 416 m, « point culminant du Massif armoricain et du Grand Ouest » ; les deux sommets du secteur « étaient crédités de la même altitude (417 m) » avant abaissement par l’IGN « à 416 m pour le mont des Avaloirs et à 413 m pour le signal d’Écouves » : https://fr.wikipedia.org/wiki/Mont_des_Avaloirs — relevé le 23 août 2026. Contradiction signalée : notre catalogue écrit « Le mont des Avaloirs (417 m) est le point culminant du Grand Ouest », et la donnée n’a pas été modifiée depuis cette page.
  • Altitudes minimale et maximale des communes de départ, et arrondissement de chacune : fiches communales de fr.wikipedia.org, champs « alt mini », « alt maxi » et « arrondissement » — relevées le 23 août 2026. Daon, 19-81 m : https://fr.wikipedia.org/wiki/Daon — même date. Distances entre départs calculées depuis les coordonnées du catalogue, et depuis la fiche communale pour Daon.
  • Dates d’ouverture publiées, recomptées le 9 septembre 2026 : catalogue Sas Depart, champ `dep = "53"`, épreuves non masquées. Les distances à Laval et le comparatif d’altitudes datent du 23 août 2026.
  • Dates, distances, disciplines, statuts, prix et localisations : catalogue Sas Depart — relevé des 6 et 7 août 2026 (4 lignes), lots du 10 août (3), ratissages de socle des 15 août (9), 17 août (1) et 22 août 2026 (2) ; contrôles d’inscriptions du 19 août (3 lignes) ; le 23 août 2026, deux bascules de statut, deux dates de course déduites, trois dates dérivées du texte. Chaque relevé est consigné avec son url et sa phrase-clé dans la donnée.
  • Écluses de la Mayenne — horaires, tarifs, clôture « le Vendredi 25 Septembre 2026 à 20hs », jauges (« le 10 km est plafonné à 3 900 dossards et affiché "Complet à 99%" au 7 août 2026 », semi « plafonné à 1 000 inscriptions »), inscription tardive du 26 septembre, absence de site autonome, fiabilité A / A / C : https://www.klikego.com/inscription/marathon-semi-marathon-et-10km-des-ecluses-de-la-mayenne-2026/course-a-pied-running/1427274601681-15 — relevé le 7 août 2026.
  • Craonnaturhalles Trail — « Rdv le dimanche 25 octobre 2026 pour la 15ème édition du CRAON NATUR’HALLES TRAIL », mairie organisatrice, et la réserve sur les distances : https://www.ville-craon53.fr/natur-halles.aspx — ratissage du 15 août 2026. Bascule vers « ouvertes » le 23 août 2026 sur « COURSE 34KM — Trail – 34 km — Ouvert » : https://www.espace-competition.com/index.php?module=inscription&comp=3219.
  • La Capellomontsuraise — date et « TRAIL 36KM », distances 10, 15, 21 et 36 km, dénivelés 300 / 250 / 150 m, comité des fêtes de La Chapelle-Rainsouin, accès « 403 à un client sans cookie », et la bascule du 23 août 2026 sur « TRAIL 21KM À partir de 20,00 € JE M’INSCRIS » : https://nextrun.fr/e/La-Capellomontsuraise-2026 — ratissage du 15 août 2026.
  • UTLM — « L’épreuve s’appelle "Ultra Trail La Mayenne", pas "Laval" : le nom du paquet est fautif », départ de Mayenne (53100), arrivée à Daon, 85 km : https://www.timepulse.fr/evenements/voir/3291/ultra-trail-la-mayenne-mayenne — lot 5 du 10 août 2026, date dérivée du texte le 23 août 2026.
  • Courir au Pays de Craon — « Le club d’athlétisme, UPAC CRAON organise le Dimanche 04 Octobre 2026 une animation sportive dans le cadre de la foire de Craon », trois formats (4 km, 8,5 km, 15 km) sans tarif ni lien d’inscription : https://upac.asso.fr/craon/courir-au-pays-de-craon/ — ratissage du 17 août, contrôle du 19 août 2026.
  • Trail de la St Grégoire — date, distances, trail urbain, et le contrôle du 19 août 2026 (« L’encart le-sportif est vide ; sa redirection mène au site de la ville d’Ernée, dont l’agenda du 6 septembre ne parle que du vide-grenier de la Saint-Grégoire, pas de la course ») : https://www.le-sportif.com/calendrier/225887/trail-de-la-st-gregoire-2026-ernee/trail-course-nature — ratissage du 15 août 2026.
  • Laval Urban Trail — « 02/10/2026 », 10,5 km, trail urbain nocturne, départ 20 h 30, fiche jugée vide au contrôle du 19 août 2026 : https://www.le-sportif.com/calendrier/225889/laval-urban-trail-2026/trail-course-nature — ratissage du 15 août 2026. Avertissement relayé, adresse volontairement non publiée : au 20 août 2026, un domaine en .com portant le nom de l’épreuve « ne appartient plus a l’organisateur, il rend HTTP 200 avec une page en JAPONAIS » ; domaine expiré puis revendu. Le .fr officiel n’a pas été rouvert.
  • Quatre autres fiches du même chronométreur, sous https://www.le-sportif.com/calendrier/, relevées au ratissage du 15 août 2026 : Ambrières Urban Trail (/222518/) ; La Oisselienne, « Le 7,5 km est une course femmes et populaire : il court, mais n’est pas ouvert à tous » (/225890/) ; Les Automnales, « Trails de 22 Km, de 11 Km et de 5 Km » (/225892/) ; Courses Nature de Coupeau (/225894/) ; Corrida de Château-Gontier (/225898/). L’Argentréenne, sur le même site (/225897/) : le programme cité en prose, « 20/12/2026 », aucune date d’ouverture, réserve sur la nature des 25 et 17 km — relevé le 7 août 2026 ; son champ Prix (« non relevé ») a été vidé le 19 août 2026.
  • L’Huiss’Run, formats « TRAIL 20 KMS, TRAIL 10 KMS, Enfants 800 m, Enfants 1200 m, Enfants 1800 m » : https://espace-competition.com/index.php?comp=3181&module=inscription — arbitrage « ouvertes sans date » du 10 août 2026. Courir à Meslay-du-Maine, « Semi-Marathon, Nature Trail Race », état lu sur la billetterie du club Jogging Meslay Athlétisme, retrait au Super U : https://www.klikego.com/inscription/courir-a-meslay-2026/running-course-a-pied/1417751881093-18 — lot 5 du 10 août 2026. Les deux dates sont dérivées du texte le 23 août 2026.
  • Foulées Laubertines, 5 et 10 km, sourcées sur le calendrier de la Fédération française d’athlétisme : https://www.athle.fr/competitions/154846407846353828500855497840958843 ; Trail Urbain Nocturne du Crédit mutuel, « 11 déc. 2026 · 53500 Ernee », 12 km : https://www.klikego.com/inscription/trail-urbain-nocturne-du-credit-mutuel-2026/running-course-a-pied/1507721257268-12 — les deux au ratissage du 22 août 2026.
  • Triathlon de Laval — « 14 juin 2026 », « 53000 Laval », les formats, la demi-finale du championnat de France D3 « pour la seconde fois », toutes les épreuves « Clôturé » avec dernière clôture « dim. 14 juin 15h », aucune annonce 2027, tarifs non affichés sans connexion : https://www.klikego.com/inscription/36eme-triathlon-de-laval-2026/triathlon/1515618180167-17 — relevé le 7 août 2026. La date du 13 juin 2027 est DÉDUITE, posée le 23 août 2026 selon la règle du 2e dimanche de juin à partir du 14 juin 2026.
  • À la Conquête des Avaloirs — formats et barème 2025, « L’inscription se fera uniquement en ligne à partir du 05/04/2025 », clôture « jusqu’au samedi 23 août 2025 à 23h », « Pas d’inscription sur place hors randonnée », aucune jauge publiée, site affichant encore l’édition du 6 septembre 2025 : https://www.alaconquetedesavaloirs.fr/infos-pratiques/inscription/ — relevé le 6 août 2026. La date du 4 septembre 2027 est DÉDUITE, posée le 23 août 2026 sur « votre trail biannuel » et la règle du premier samedi de septembre. Contradiction consignée et non tranchée : un recensement tiers annonce une édition en septembre 2026 avec 11 / 35 / 50 / 104 km ; ces distances n’ont pas été reprises.
  • Le rendu du tableau — colonnes, cloche vers le formulaire d’alerte pour les épreuves à confirmer, lien vers la billetterie pour les ouvertes, et réserve « ≈ » posée sur la colonne Inscriptions au lieu de la colonne Date sur les lignes à date déduite du Triathlon de Laval et d’À la Conquête des Avaloirs : lu dans `tools/build.py` et vérifié en rendant ces deux lignes, le 23 août 2026.
  • Aucune épreuve repérée n’est listée sur cette page : aucun ratissage départemental n’a été effectué pour la Mayenne au 23 août 2026.

Les départements voisins qui ont leur page : Ille-et-Vilaine (35) · Manche (50) · Maine-et-Loire (49) · Sarthe (72) · Orne (61).

Le calendrier trail de sa zone : calendrier trail Ouest, Nord, Île-de-France.

Le calendrier de sa région, Pays de la Loire : trails · courses sur route · triathlons.

Rien au catalogue ne court dans le département ce week-end (du vendredi 6 au dimanche 8 novembre 2026) : les deux week-ends suivants en Mayenne, la liste de toute la France réglée sur le département, ou ce week-end partout en France.

Les quatre calendriers nationaux : trail · route · triathlon · HYROX. Tous les départements : calendrier des courses par département. Et pour être prévenu à l’ouverture : poser une alerte.

Retour en haut